渭南市出租车为了多拉客开快车导致小孩晕车呕吐

用户_PsRL 发表于 2021-11-15 16:10 点击数:

  • 本人女,2021年11月13日晚上七点左右,从开发区万达乘坐出租车(陕ET0394)前往金桂园小区。

    上车后司机说自己不知道金桂园小区,司机着急开车,态度特别不好问到底怎么走,后面就用手机导航走,路上司机开车特别快,而且刹车也是急停,因为还带了自己不到两岁的女儿,小孩本来就容易晕车,提醒司机开慢点注意安全,司机不仅不听,态度也不好,司机师傅依旧开得很快,最主要刹车时也特别猛,最后到达市政府那里司机看到有个路人也要打车,因为车速很快,他就猛滴刹车,完全不顾及车上乘客和小孩的情况,导致我不到两岁的女儿瞬间呕吐不止。

    我女儿呕吐后没有表示任何歉意,而且要求我们给他进行赔偿,说是我女儿吐他车里把他车子弄脏了,因为司机开快车而且急停把我女儿弄呕吐了,我就不愿意给他赔偿,我还特意用湿巾擦拭小孩吐的东西,司机就一直吵吵,态度不好而且特别凶,把我女儿吓的一直哭,因为小孩哭了,我一着急也都哭了,司机依旧在哪里吵闹,还不让我们走,想讹我给他赔钱。

    大冬天让我和不到两岁的女儿站在大路边冷风中,小孩万一生病了或者有别的危险算谁的,出租车司机作为渭南市出行的服务者,不仅代表自己的形象,也代表着渭南的形象,我希望有关部门对于此事有所处理,还我和我女儿一个公平。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南市出租车开快车导致乘客呕吐 交通局回复

    渭南市交通运输局回复:11月29月收悉西部网网上舆情调查函关于网友反映“渭南市出租车为了多拉客开快车导致小孩晕车呕吐”的问题,我局高度重视,立即安排进行核查,现就有关问题函复如下:

    经查,11月13日晚7点左右,网友乘坐陕ET0394出租车由万达广场前往金桂园小区,中途双方未发生摩擦,快到目的地时,小孩突然呕吐,驾驶员随即靠边停车,发现小孩吐到车上好多,并要求乘客处理或赔偿一下。

    驾驶员回忆:谈到赔偿清洗车辆时,乘客不愿意,驾驶员说话生硬,服务态度不好,但觉得一个女同志带娃也不容易,并未让赔偿,驾驶员随后就把车开到洗车处清洗车辆,当晚也无法正常营运。在营运过程中,乘客对车辆造成影响驾驶员无法正常营运情况下,一定合理的赔偿也是于情于理,毕竟也给驾驶员带来经济损失。

    由于是网友发帖,无法联系本人,再此对乘客表示歉意。针对此次事件,我局已责令所属出租车公司对当班驾驶员进行培训学习,并写出了检讨书,要求驾驶员在以后的营运中,做到规范营运,文明服务,认真对待每一位乘客,遇到事情,耐心与乘客多沟通。

    下一步我局一是围绕“我的出租我的城”系列活动,加强从业人员文明服务培训,不断提升我市出租汽车服务水平。二是将出租车公司和车辆违规、处罚情况记入企业和驾驶员诚信档案,作为年度服务质量信誉考核的依据。三是加大处罚力度,严厉查处出租汽车行业存在的超速、拒载、拼座、不打表等违规经营行为,维护广大乘客的合法权益。四是畅通投诉渠道,向社会发布出租汽车投诉电话(0913-2206110), 接受社会监督,努力为广大市民营造一个良好的出行环境。

    特此复函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆