远东二中要求学生周六上课 违反双减政策

还我双休 发表于 2021-11-11 09:05:25 点击数:

  • 远东二中要求学生周六上课,其实老师诱导威胁学生签订自愿协议,每天作业布置的6小时都写不完,并且每天延长上课时间到晚上7:00,糊弄教育局说是课后服务,其实全程在给学生补课,给学生施压,严重违反双减政策。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安市远东第二中学周六违规补课? 不存在!

    西安市教育局回复:2021年11月15日,莲湖区教育局两名工作人员前往西安市远东第二中学实地核查,通过询问远东二中校级领导、随机抽取六个年级部分教师和学生进行访谈,并查阅相关资料,核查具体情况。经核查,学校认真执行“双减”政策,落实课后服务文件要求,周内每天开展课后服务,学生自愿参加,并指导学生在校内完成大部分作业,保证剩余作业在半小时以内完成。在课后服务时长2小时的前提下学校实行错峰放学,初一、初二年级6:45放学,初三年级7:15放学。学校不存在周六违规上课现象。

    莲湖区教育局要求远东二中,继续提升学校课后服务质量,加强家校沟通,争取家长、学生对学校工作的理解与支持,努力办好人民满意教育。

  • 远东二中要求学生周六上课 未发现有补课现象

    西安市教育局回复:接到西部网网上舆情调查网调字[2021]第11068号,主要内容为反映“远东二中要求学生周六上课违反‘双减’政策”的情况,我局高度重视,立即责成莲湖区教育局进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:

    按照市教育局要求,莲湖区教育局中职教科两位干部于11月15日下午赴西安市远东第二中学,通过询问远东二中书记、随机抽取六个年级部分教师和学生进行访谈,查阅相关资料,对网民所反映问题进行认真核查。

    经调查了解,该校在确保课后服务时长2小时的前提下学校实行错峰放学,初一、初二年级6:45放学,初三及高一、高二、高三年级7:15放学。周内每天开展课后服务,学生自愿参加,课后服务内容为教师指导学生完成大部分作业,不存在给学生全程补课现象。未发现该校有周六补课现象。

    我局要求莲湖区教育局始终提高政治站位,坚决贯彻落实教育部、省教育厅“双减”政策要求,规范管理辖区普通高中学校,做好疫情防控常态化形势下教育教学工作,遵循教育教学规律和学生身心发展规律,提高课堂教学效率,提升课后服务质量,加强家校沟通,提高教学质量。

    此事已由我单位分管领导审批,确保内容真实有效。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆