西安202路公交车在站牌不停 市民追车摔伤

市民 发表于 2021-11-10 09:42:49 点击数:

  • 2021年11月8日下午16点51分至52分之间从西辛庄方向到图书方向,202公交车行使纸坊村,未在站牌停车停靠,只有短暂6到10秒站牌以外最多不到10秒停靠,不停靠站牌,不开门,司机见市民乘客到跟前直接从站牌以外28米外将近30米,家里人在站牌给司机挥手示意停车,直接开飞车站牌不停车,直接开走导至市民乘客接上学的小孩迟到,家里人被202公交开飞车直接影响到腿部摔伤无法上班!

    11月8日事情发生后打电话至公交公司至今11月10,主管部门无人联系处理问题!市民乘客投诉无门!个人权益得不到保证!被202影响摔伤还要乘客自己买单!希望公交公司加强教育培训车队所有司机的个人文明素质!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安202路公交车在站牌不停 扣除工资200元

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安202路公交车在站牌不停 市民追车摔伤”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、线路基本情况

    202路隶属于西安公交巴士运营有限公司三车队,线路起由西辛庄开往图书馆,沿途站点数31个,线路长度17.5千米。

    二、情况查实

    11月8日接到965315公交服务热线反馈信息,车队第一时间排查,信息显示为陕A08898D(自编号为XB181598号)的开沃牌大客车。视频显示当时经过:11月8日16时50分50秒XB181598号车由西向东驶入纸坊村站,跟随前车进站上下乘客,该车在正常下客后打开前门,短暂停留后起步。从视频中看出有一穿白色上衣乘客从前方跑来准备扫码,但驾驶员关门起步,乘客未上车。16时51分08秒车辆车身大部分已驶出站牌后,一位身着黑色衣服的乘客由南向北从站牌后人行道跑出追赶车辆被路沿绊倒。

    三、处理意见

    经车队研究决定,对驾驶员此次行为做出以下处罚:

    1、对驾驶员进行一对一谈话;

    2、写出书面检查;

    3、扣除当月服务奖励工资200元;

    4、取消当月星级评定资格。

    四、回复情况

    11月8日经调查后,车队负责人对驾驶员进行了谈话教育,并对市民进行回复,市民对回复不满意。

    11月11日,车队再次接到市民通过西部网反映的问题,车队负责人当日15时57分再次向市民进行电话回复,并明确告知通过调取视频的查实经过,并向其告知驾驶员处理结果及其本人受伤原因(视频记录),得到谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆