彬州市华宇臻品小区12号楼暖气不热无人管

123 发表于 2021-11-10 10:36:12 点击数:

  • 彬州市华宇臻品小区12号楼暖气不热问题。12楼整栋楼暖气不热(因为管道有问题),甚至是冰的,物业和热力公司不管,相互推诿,无人处理,望解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 华宇臻品小区12号楼暖气不热 当前供暖正常

    彬州市住房和城乡建设局回复:2021年11月25日,接到西部网网上舆情调查函《关于网友反映“彬州市华宇臻品小区12号楼暖气不热”的情况》(网调字[2021]第11148号)后,我市高度重视,立即安排市住建局进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    经查,网友反映“华宇臻品小区12号楼暖气不热无人”等问题不属实,具体调查情况是:

    华宇臻品小区12号楼共计288户,现居住151户、空置房137户。12号楼2021年首次供暖,该小区物业公司提前组织人员对供暖设备和管网进行全面检查测试、维修。2021年11月28日抽查小区部分住户室内温度显示,保持在19℃-23℃,当前供暖一切正常,在日常服务中物业公司接到住户投诉室内供热温度低的情况,都会安排人员上门排查问题,并协助业主清洗滤网,确保业主正常供热,不存在无人管理的情况。

    综上所述,华宇臻品小区12号楼暖气不热无人管理的问题,市住建局要求该物业企业,提升物业服务质量,及时稳妥处理业主投诉意见,重视业主满意度。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

  • 彬州华宇臻品小区12号楼暖气不热 部门回复

    彬州市集中供热燃气管理处回复:《西部网网上舆情调查函》(网调字【2021】第11148号)收悉。首先,对西部网对我们工作的监督支持表示衷心感谢!接到市政府转来西部网《关于网友反映“彬州市华宇臻品小区12号楼暖气不热无人管”的情况》函件后,彬州市集中供热燃气管理处高度重视,及时进行认真调查。现将相关情况致函如下:

    经调查,华宇臻品12号楼为本供热季新入网用户,该栋楼共有住户288户,申请用热缴纳全费供热的仅有161户,入住率仅为56%。由于该栋楼入住率太低,居住比较分散,散温失温严重,用热采暖质量很难保障。该小区物业公司就以上情况对该栋楼业主提前进行了说明,并经住户签字加盖手印确认后予以办理供暖申请。

    按照供热管理相关规定,该小区供热设备属于房产开发单位自建,应由该小区物业及开发单位自行维修保养。该栋楼为首次供暖,户内供热管网仍在保质期内,应由该小区开发单位进行处理。即便如此,对于该栋楼用户投诉的不热问题,市热力公司一直在积极协助该小区物业及业主进行处理,故不存在用户所诉“彬州市华宇臻品小区12号楼暖气不热无人管”的问题。后期,若出现供暖问题,请直接拨打市热力公司24小时供热服务热线34921777、34924110、34961611、34961911,市热力公司将按照工单顺序安排人员一如既往地协助物业及业主进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆