商洛市中心医院因医保系统升级 导致患者报销难

哎呦喂 发表于 2021-11-10 10:48:44 点击数:

  • 家人于10.4日入住商洛市中心医院,10.28出院当日办理医保手续,柜台工作人员说医保系统升级不能报销让下个月来,本人家住商洛市洛南县,我于今天(11.9日)前往医院办理手续还是告知系统有问题不能报销。白白浪费时间金钱精力,现在我欲前往省会医院就医也不能入住登记,请问相关部门关乎民生关乎人命问题是什么系统问题导致迟迟不能报销?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 商洛中心医院医保系统升级报销难 问题已解决

    商洛市医疗保障局回复:贵网发来《关于网友反映“商洛市中心医院医保系统升级报销难”情况》(网调字[2021] 11100号)收到后,我局高度重视,立即召开专题会议研究讨论,并进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

    一、网友“哎哟喂”于2021年10月4日至2021年10月28日在商洛市中心医院神经内科二病区住院治疗,属城乡居民医保参保患者。

    二、关于该患者10月28日出院当日无法报销的情况说明。

    为确保国家医保信息平台在商洛平稳切换,最大程度减少对就医患者的影响,我局于10月20日通过网站、新媒体等多渠道在全市范围发布了《关于国家医保信息平台上线及停止使用原医保信息系统的公告》(以下简称“停机公告”),并公布20余部咨询电话。商洛市中心医院也制定下发了《国家医保信息平台上线工作实施方案》在医院大厅宣传栏及微信公众号向患者及时公布,并就患者在停机期间的报销结算等在途业务办理的应急处置方法下发了紧急通知,要求临床科室及时告知患者相关事项。根据停机公告,10月24日晚10时起停止使用现用医保信息系统,11月1日8时切换到国家医疗保障信息平台。该患者10月28日出院时正处于系统停机阶段,无法办理报销手续。

    三、关于该患者11月9月再次到医院无法办理报销手续的情况说明。11月9日该患者再次前往医院办理时,因其住院期间使用的“一次性使用静脉留置针”在新医保系统里出现报错,经办人员立即将该问题反馈到医保系统工程师,得知出现该问题的原因为医保系统耗材库中不存在“一次性使用静脉留置针”项目,需要在系统里做技术处理,短时间内无法办理该业务。为减少患者等待时间,医院窗口工作人员对患者信息及联系方式进行了登记,并告知患者回家等待,系统问题解决后将第一时间联系患者来院报销。

    四、处理结果。经我局系统工程师与省医保局系统工程师联系协调,目前已将系统上线期间未导入医保系统的耗材维护到医保耗材库,并对此项目进行政策标识和报销参数的设定。商洛市中心医院已联系该患者于11月18日上午顺利完成报销结算,住院总费用33676.15元,医保基金报销15530.51元。同时医院也向该患者家属做了解释,家属表示问题已解决并对新系统上线造成的不便给予了谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆