公办学校按学生年级排名弃差择优进行补课

公正 发表于 2021-11-09 10:30:38 点击数:

  • 西安市民兴中学是西安市第八中学(名校+)联办管理学校,目前初三学生按年级名次排名弃差择优在校内补课(全科)和辅导作业,学习能力比较差的学生只能在家自主写作业和复习,这种等级划分被弃的不公待遇加大了学习好与差的距离,更是打击伤害了孩子的自尊和有待成熟的心灵,让孩子失去学习的兴趣和动力。作为教育不该把学习划分等级,教书育人不能只为抓分数而忽略育人的道德规范,大浪淘沙的中考也意味着孩子的下一个目标,教育大纲人人平等,请教育职能部门和学校引起重视,公平公允对待每一个孩子,让孩子接受和面对最基本的公平。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安民兴中学按排名弃差择优补课 教育局回复

    西安市教育局回复:2021年11月15日,碑林区教育局两名工作人员前往西安市民兴中学实地核查,通过询问该校领导、班主任及教师,并走访班级部分学生了解按年级排名,弃差择优在校内补课和辅导作业情况。经核查,西安市民兴中学为碑林区一所民办学校,该校按照中央和省、市相关文件要求,积极开展每周5+2的课后服务,教师及学生均反映该校没有按年级名次排名弃差择优补课的情况。

    碑林区教育局要求民兴中学严格按照中央和省、市相关要求,规范办学行为,提高教育教学质量,促进学生健康发展。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆