山阳县共享电单车无头盔 市民不规范骑车

雄鹰777 发表于 2021-11-08 16:50:52 点击数:

  • 山阳的共享电单车没有牌照也没有头盔就直接在城市运营,存在很大安全隐患。街上好多两三个人骑一辆车,特别容易发生交通事故。希望有关部门关注处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县共享电单车无头盔 本月内可配备头盔

    山阳县城市管理局回复:我局在2021年11月9日收到县委网信办转来2021年11月8日作者雄鹰在陕西头条发布的“山阳县共享单车无头盔,市民不规范骑车”为标题的帖子。我局高度重视,立即安排分管领导和业务股室对该情况进行调查了解。现就相关情况汇报如下:

    青桔共享电动车是2021年10月份入驻山阳县城,前期投放450辆电动单车。经了解,青桔电单车公司已经跟山阳车管所沟通电动车上牌问题,正在走流程,近期就可以上牌,没牌车辆通过车架号都已经够买了保险,确保用户无忧。

    电动单车头盔生产厂家由于前期限电产能不足,目前已经备好货发出,本月内电动车均可配备头盔。双人骑车问题运营公司目前已经安排每天100人次到街道开展文明骑行宣传,后续对于违反文明骑行用户开展处罚,第一次封禁账号7天,第二次封禁账号30天,第三次永久封禁账号。同时欢迎广大群众积极举报,举报审核通过可获得骑行卡奖励。

    松果出行电单车也有部分存在类似问题,我局已将相关情况告知山阳松果分公司,要求就相同问题进行整改。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆