武功县大庄镇坚强村危房威胁家人生命安全

小民 发表于 2021-11-08 16:39:17 点击数:

  • 尊敬的领导,您好:

    我是武功县大庄镇坚强村七组的一位普通村民,因隔壁危房威胁家人生命安全,不得已向政府求助。

    第一张图片是2019年2月24日拍摄的,地上的木头是我家正在翻建卫生间拆下来的。可以看到,隔壁无人居住的老房已经塌掉一部分,随时有掉下砖头瓦片的可能性,甚至有发生大面积垮塌的风险。当时受影响的还有老房另一边的村民。

    该老房的存在不是一天两天了,但从其开始发生掉砖头瓦片的情况时,其危险性逐渐显现,并随着时间的推移愈发危险。

    之后的一段时间,在我们尝试沟通无果后,经过政府协调,政府向该老房门口贴上了危房警示标志,危房原来的住户也开始拆除该危房。

    目前,该危房还未完全拆除,危险也未消除。第二张图片是2021年9月19日拍摄的。可以看到,这边的土墙因持续不断的秋淋已经倒塌一半,露出了看着不算坚固的砖墙,在砖墙之上是一层楼板,楼板之上是一堆危房顶部拆下的木头。截至2021年9月30日,这边的土墙因秋淋已全部倒塌。万幸倒塌的时候没有人经过,不然后果不敢想象。

    看着不坚固的墙会不会倒塌?楼板会不会滑向这边?成堆的木头会不会齐刷刷滚落?不敢再往下想了。每次想到这些,想到家中母亲的生命安全受到威胁,我的心都紧紧揪着,心情难以平复。

    秋雨一场接着一场,一场比一场大,一场比一场持续时间长。在外工作的我和其它家人密切关注家乡的天气变化,不断提醒在家的母亲注意安全、快速通过。家本是最安全的地方,却让人时刻提心吊胆。只要在家里生活,就要每天多次从危房旁边经过,如何才能注意安全?我的关心在巨大的安全威胁之下又显得如此苍白无力。

    我们也试过和该危房原来的住户沟通,他们以木头在自己房上为由,不挪木头、不拆除;一会又说不是他们的,他们不管,沟通无果。还试过其它办法都未能消除该安全隐患。

    我不能等了,不能用家人的生命安全去等待,也实在是没有办法了,不得已向政府求助,请求人民政府协调消除该安全隐患,保护人民群众生命安全。提前感谢各位领导!

    其它情况:

    关于该危房的认定:之前向政府反映后,政府在其门口贴有危房标志;另外后面几张图片是2021年11月6日拍摄的,也就是该危房的现状。

    关于该危房的归属问题:该危房原来的住户已住在同村另一桩基上的新房里好几年,在与其沟通时,其时不时说该危房不是他们的,他们不管。

    我家的桩基是两间式的,两边都有邻居。在家里生活,每天都要从该危房旁经过,如果该危房发生垮塌,后果不堪设想。也由于该危房的存在,让原本不大的桩基利用率低下。当然,更重要的是对家人生命安全的威胁。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 坚强村危房威胁家人安全 武功县大庄镇回复

    武功县大庄镇人民政府回复:接贵办舆情处置和问题整改督办单(联发(2021)39号),关于2021年11月8日16:39:17,网民小民在西部网民生热线发帖:武功县大庄镇坚强村危房威胁家人生命安全。我镇十分重视,立即由包村领导带领相关人员前往坚强村核实情况,现将调查处理情况回复如下:

    一、信访人基本情况:

    网民小民(秦佳伟),男,系我镇坚强村七组人。

    二、信访人反映的问题:

    秦佳伟反映,邻居宇文光房屋因常年无人居住的老房塌掉部分,危胁其家人生命安全。

    三、调查处理情况:

    经镇村工作人员现场调查核实,宇文光,本人长期在新疆居住,其老房平时由宇文光母亲居住,其母于2020年2月去世。老人去世后,老房交由其弟宇文斌打理。2021年初,由于雨水较多,老房年久失修,顶部出现安全隐患,镇村干部实地查看,并与宇文斌本人协商沟通,将老房存在安全隐患的一层以上全部拆除,宇文斌本人已于2021年1月19日完成拆除,将顶部拆除的木头,在本人房屋一层整齐堆放,并用铁丝捆绑进行了加固处理。2021年10月8日,因连续阴雨天气,秦佳伟自己家中土墙倒塌,向村委会反映,邻居宇文光房属于危房,影响其安全,要求村委会出面,将邻居宇文光老房拆除。该房屋属群众私人财产,经镇村干部现场核实,与其弟宇文斌沟通,本人承诺可以将存在安全隐患的地方进行拆除。由于宇文斌本人近期在杨凌务工未归。镇村干部已多次与宇文斌电话沟通,宇文斌本人已承诺11月12日晚回来,消除存在的安全隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆