西咸新区新沣城小区烂尾3年有余 现在谁来管?

追梦人 发表于 2021-11-08 16:36:50 点击数:

  • 新沣城小区位于世纪大道以北凤栖路以南,已建成两栋主体建筑,原为咸阳市秦都区七里铺村的城改房项目,由咸阳市土地储备中心委托西安新沣城置业有限公司开发建设,让人费解的是?在委托建设过程中无“五证”的情况下动工建设已建成了两栋主体建筑,其中1号楼已完成70%的进度,2号楼主体已建成。

    由于当时咸阳市秦都区综合执法部门未及时介入查处,当地人普遍认为西安新沣城置业有限公司在售卖此房时,相关监管部门是默认此售卖行为的,现如今新沣城小区烂尾3年有余,成立西咸新区后,此块地域划归西咸新区能源经贸区管辖。

    经了解,有关新沣城小区的建设相关材料仍由咸阳市土地中心管理,未移交至西咸新区相关部门,因此西咸新区住建部门对此只有监管权限无处置及开发建设权限。

    对此不经发问,对城市建设过程中的原居住居民进行货币安置后,原集体土地收归国有土地建设,由此转变的商品房建设是如何在当地住建部门的眼皮子地下破土动工并演变为“违建”由此烂尾。由此引发上百户购房者形成“常态化信访”的不利局面。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆