铜川新区枫林小区房顶漏水 请解决群众急难愁盼

梅尔飘香 发表于 2021-11-08 15:23:58 点击数:

  • 我是铜川新区枫林小区一名业主,在我投诉单元房顶漏水后,铜川新区住建局只是冠冕堂皇的来了个电话,让自己找物业继续申请大修基金后给予修复。

    从2011年渗水直到现在漏水,10年做了3次防水,最近的是去年8月底才做的防水,业主的大修基金就这样被折腾吗?没有质保吗?

    据了解铜川市新区枫林小区涉及七十多户都渗水或者漏水情况,投诉后至今40多天无人理睬此事。多次拨打物业电话只是推辞说按照程序等申请到大修基金后再修复,估计半年后才能申请下来,群众的急难愁盼问题迟迟得不到解决。

    给物业打电话建议申请到大修基金后用大修基金给屋顶另一面加装树脂坡屋面(原来一半是坡屋面另一半不是)以绝后患,物业推脱到住建局(住建局不允许使用大修基金加装坡屋面)和城管局(加装坡屋面是违建)。群众的急难愁盼问题迟迟得不到解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川枫林小区房顶漏水请解决 铜川新区回复

    铜川市新区管理委员会回复:贵网站转来《西部网网上舆情办理单》(SZ-352号)收悉,我委积极联系枫林小区物业服务企业,现回复如下:

    经物业服务企业统计,现该小区屋面漏水总计92户,涉及55个单元。针对群众反映问题,物业服务企业计划申请动用专项维修资金,物业服务企业正在查询该小区专项维修资金交付情况,现全体业主已交付专项维修资金,可启用专项维修资金对屋顶漏水进行修复。物业服务企业于2021年11月3日在各单元楼道张贴《申请专项维修资金》《屋面防水维修工程施工方案及报价》的通知,现物业服务企业正派工作人员入户征求55个单元业主意见。

    按照《陕西省物业服务管理条例》第三十八条第一款第五项规定“使用建筑物及其附属设施的维修资金,经参与专有部分面积占比三分之二以上的业主人数占比三分之二以上的业主参与表决,经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。”待达到票权数后,由物业服务企业准备相关资料向市住建局申请启用专项维修资金维修屋顶,确保业主正常生活。

    因专项维修资金由市住建局管理,具体政策及专项维修资金的使用,来信网民可咨询市住建局。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆