临潼区相桥街道办枣张村小麦无法播种

用户_PYnD 发表于 2021-11-08 15:19:02 点击数:

  • 关于今年雨水多,造成群众无法播种,眼看都要进入冬季,还有几百亩小麦无法播种,多次向村街办反映,村支部书记给群众说无法排放可耕地里面的水,至今都没有解决群众播种问题,真是农民苦,农民难。请求上级有关部门协调解决村民实际问题,谢谢,为盼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼区枣张村小麦无法播种 临潼区政府办回复

    临潼区政府办公室回复:11月8日,网友反映 “临潼区相桥街道办枣张村小麦无法播种”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,今年汛期以来,由于连降大雨,造成地下水位上涨,我区相桥街办近万亩农田受灾,积水严重,群众无法正常收种,各村组织群众积极开展排涝自救,抢收抢种。

    枣张村因为四周地势较高,500多亩处在低凹地带,农田积水严重,前期枣张村村委会组织村民进行抽水排涝,但因为四周积水较多,抽水排涝效果不明显,四周积水继续回流。

    针对农田积水无法播种问题,街办已积极对接区农业农村局,对积水已退且符合无人机播种的农田进行无人机播种,现枣张村已播种150亩。截至目前枣张村西寨组、高家组尚有350亩因积水较多暂时无法进行无人机播种,街办将对于该部分地块,动员群众在积水退后,施时种植蔬菜、春玉米等经济作物,提高群众收入水平。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆