解决历史遗留问题 打通断头路助力乡村振兴

镇安人 发表于 2021-11-08 15:13:49 点击数:

  • 尊敬的领导:

    由于历史交通规划和60年代交通施工局限性等原因,原本的商洛市镇安县城到庙沟乡通达工程路修改线路后,导致从商洛市镇安县云盖寺镇岩湾村三条沟到庙沟镇蒿坪村祖师庙梁之间有5公里通达工程断头路,该断头路影响村民出行,严重制约了当地经济和社会发展及全域旅游陕西重点文物保护遗迹唐朝遗留寺庙百神洞的开发进程。

    该路如果能立项打通的意义价值:

    一、 将使庙沟镇到县城距离由原来绕道古庙路到县城缩短到1小时,到云盖寺镇缩短到30分钟。可以使庙沟镇快速融于县城一小时圈,同时融入镇云一体化实现快速发展。把原来的古庙路弓子路型拉直。大大方便了庙沟镇村民和云盖寺镇沿线村民的出行。

    二、 可以串联起全域旅游:镇安金台山-云盖寺-祖师庙陈家岭高山草甸-百神洞-旬河水乡,打造精品一日游环线助力庙沟旅游和乡村发展。

    三、 通过镇云一体化辐射带动使庙沟镇的板栗,蚕桑、中药材、烤烟等产业发展更快,路通了距离县城近了板栗核桃等农副产品就不愁运输和销售问题。

    四、 线路沿途蒿坪村是我县重要的烤烟基地,是我县打造的示范烤烟综合体,该路打通将便于农资化肥的运输大大降低生产成本。

    以上是老百姓急难愁盼的问题,我市交通事业也发展很快,完全有能力支持解决历史遗留问题。由于当地政府财力有限,今年没有相关政策交通项目支持,恳请能将该断头路打通纳入乡镇通达工程,给与支持。请领导在百忙中审批。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 打通镇安县岩湾村三条沟间断头路 交通局回复

    镇安县交通运输局回复:根据西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕第11100号)网友反映“解决历史遗留问题 打通断头路助力乡村振兴”的问题,我局已组织人员进行了调查。现将有关问题报告如下:

    经调查,该网友反映的是镇安县庙沟镇至云盖寺镇岩湾村三条沟之间断头路、旅游路,根据省市相关文件,我局2020年6月对全县通组路建设项目数据已采集,云盖寺镇岩湾村十二组赵明乾至庙沟界公路通组路,路线全长:3.664公里,沿线常住人口15户48人,路线编码:D611025113204001,已纳入陕西农村公路基础数据采集系统,但因未达到省定30户以上纳入“十四五”规划的标准,故未纳入“十四五”规划,无投资来源。

    下一步,我局将积极与省市对接,积极争取项目和资金立项实施,及早实现人民群众的深切期盼。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆