泾阳县文定天下小区冬季取暖收费标准过高

刘女士 发表于 2021-11-08 14:38 点击数:

  • 尊敬的领导: 你好!我是泾阳县文定天下的业主,小区冬季供暖采用中央空调集中供暖,每平方收取6.3元,加上业主电费每平方将近7元左右,如果业主不使用,则收取60%的费用。

    这个收费标准是开发商自行定价,没有任何依据,也没有和广大业主沟通,远远高于咸阳市的标准是5.4元/㎡, 这样的问题涉及文定天下业主1000余户,希望能够引起重视得到解决。

    早前网友反映咸阳市泾阳县龙泉时代新城乱收暖气收费问题已经解决,希望也对我们小区取暖费问题予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾阳县 。

  • 文定天下小区冬季取暖收费标准高 泾阳县回复

    中共泾阳县委督查室回复:11月17日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“泾阳县文定天下小区冬季取暖收费标准过高”的问题,我县立即安排相关部门核查处理。现将有关情况报告如下:

    核实处理情况:经核实,文定天下中央空调建成于2014年,当时因未能达到入住标准,物业公司不予供暖,2015年因小区业主要求,通过协商,该小区开发商代替物业公司供暖至今。

    根据陕西省物价局《居民小区自备锅炉供热成本核算办法》的规定,自备锅炉供暖由各小区根据上一年的运行成本进行核算。2020年经文定天下小区三期中央空调运营供暖成本为6.985元/平方米/月,开发商收取取暖费6.3元/平方米/月,2021年继续参照6.3元/平方米/月的标准收取费用。

    下一步工作:我县将继续加大工作力度,组织县住建部门、泾干街办对所辖小区供暖情况进行全面走访排查,及时协调解决存在问题。同时要求辖区内实行自备锅炉供暖的小区,在供暖季来临之前,小区物业服务公司及时与小区业主进行协商定价,确保群众温暖过冬。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆