政府修路征迁 造成梁家扁村民房损坏 无人负责

用户_x87A 发表于 2021-11-08 14:28:20 点击数:

  • 我叫赵明明,陕西省西安市蓝田县焦岱镇梁家扁村人,2021年3月份,我家隔壁因(修建西安外环高速南段)修路需要拆迁,在拆除隔壁房屋时候将我家门房一根柱子损坏弄断,门房及房屋多出裂缝,当时村干部说上报政府尽快解决。

    等到7月底因一直迟迟没有音信,找村干部说是让找政府,找政府和当地县交通局,说让找当时施工的工程部,找工程部说是让政府,多次找寻多次信访,几方相互推诿,互踢皮球,无法解决无人负责。

    今年多次连续暴雨,家中只有患病老人,门房损坏极度危险,10月初两位政府工作人员进屋查看后,说是汇报领导,又杳无音信一直无法解决,11月4号我与我母亲坐在施工路口请求施工方解决损坏房屋问题,被施工方工头推拉摔倒导致腰部受伤。

    请问房屋损坏问题到底该那方负责?为什么一直扯皮无法解决?恳请你们能敦促尽快解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 政府修路征迁造成村民房损坏 正在积极协商

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第11122号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县交通运输局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查核实,反映人赵某明为我县焦岱镇梁家扁村三组群众,住房为四间两层(一层为砖混结构、二层为彩钢房)。2021年3月,焦岱镇政府启动了西安外环高速南段(蓝田境)焦岱镇区内征迁工作,征地红线斜穿赵某明家后院,该户门楼及房屋位于征地红线外,鉴于此种情况,焦岱镇安排工作人员征求该户是否拆除门楼及房屋,赵某明母亲表示不愿意拆迁。随后,县外环征迁指挥部办公室、焦岱镇政府会同建设方,对该户房屋是否需要拆迁情况进行了实地勘察,考虑到门楼及房屋对工程建设影响不大,遂决定尊重群众意见,对门楼及房屋不予拆除。因该户门楼无独立墙体,门楼南墙系借用隔壁群众家私墙,在实施红线内房屋拆迁时,因该户隔壁群众家房屋位于征地红线内,在对隔壁群众家房屋进行拆除过程中,由于门楼无自建墙体依托导致门楼产生裂缝,情况属实,但房屋细微裂缝产生的时间和是否由拆迁造成暂时难以确定。

    2021年9月12日,县外环征迁指挥部办公室、焦岱镇政府等相关单位根据现场调查情况,研究提出门楼及房屋处置方案。一是由焦岱镇政府负责,按照西安外环高速公路南段(蓝田境)征迁补偿标准,对该户予以补偿,由该户自行拆除门楼进行重建。二是由焦岱镇政府负责,安排工程队对该户门楼进行修缮加固,巩固建筑结构并粉刷门楼墙面,加固后不予补偿。三是由建设单位聘请具备资质的第三方机构,对该户群众房屋进行鉴定,根据鉴定结果,研究提出处置方案。目前,赵某明本人不同意以上处置方案,提出赔偿的要求,由于赵某明提出的赔偿要求不符合西安外环高速公路南段(蓝田境)征迁补偿相关标准规定,相关单位正在积极与赵某明进行协商。

    下一步,县交通运输局将积极协调建设单位,加快房屋鉴定工作,持续加强与赵某明的沟通协调,做好政策解释和群众思想工作,妥善解决群众关切问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆