蓝田三官庙曹湾村村民房屋成危房 有改造补助吗?

流屿 发表于 2021-11-05 11:13:59 点击数:

  • 我是蓝田县三官庙乡曹湾村村民,由于今年8月份以来暴雨不断,我家的房屋比大雨下的变成了危房。房屋中还有两位老人在居住,在之前房屋享受过一次美居加固但受今年暴雨又变成了危房,我现在想筹钱重建,还能再得到国家的补助吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 曹湾村村民危房改造有补助吗?争取国家补贴

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第11121号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排三官庙镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,咨询网民为三官庙镇曹湾村四组村民张某民。张某民共有两子,大儿子和张某民分户,在蓝田县城有商品房。小儿子张某锋和张某民一起生活,张某锋在哈尔滨有商品房,平时只有张某民和妻子在三官庙镇曹湾村四组家中居住。

    2018年,张某民房屋享受了美居加固并通过验收,确定为安全住房。2021年8月以来,由于连续强降雨,使其房屋后檐墙倾斜。

    目前,曹湾村已将张某民房屋受损情况上报镇县相关部门,村干部积极联系了居住在本组的张某民大女儿张某梅,让张某民及其妻暂住张某梅的安全住房内。经和张某民儿子联系,其儿子准备在年后新建房屋,待建房时,按照2022年房屋改造政策积极争取国家补贴。同时,三官庙镇村两级将继续关注该户群众住房安全问题,做好群众政策宣传及解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆