中国移动手机号过户 为什么要以宽带拆机为条件?

小甜 发表于 2021-11-05 12:21:18 点击数:

  • 作为中国移动十几年的老用户,初次使用本机号码时未成年,因此号码对应身份信息为我父亲,为日后方便业务办理,我积极响应国家要求,希望能与我父亲办理这个实际我在使用号码的过户问题。

    为此,今年年初专程电话咨询了中国移动10086客服。得到答复:因为我的号码有各种营销活动,无法过户,需等到今年10月享受完各类套餐优惠,并且这期间不办理其他活动。我严格遵守这一规定,直到前几天满足了中国移动告知的这一条件后,我被告知,由于我名下有宽带业务,需要办理拆机,自己带着设备去营业厅办理,并且这个过程中会产生一个拆机重装的费用。我对此表示不能接受,并且进行了电话投诉,得到反馈可以给我免除重装的费用。

    基于以上事实,我有以下几点疑问和诉求:

    1.实名制是国家的要求,像我一样从未成年时期使用号码的用户应该不在少数,对于这部分群体,中国移动是否有完善的解决方案?

    2.手机号的过户,为什么要以宽带拆机为条件,为什么在我第一次咨询的时候从未有人告知我?如果我在第一次咨询时候得到过这样的答复,我既可以选择不等待,当即拆机,也可以选择携号转网,或者办理其他更优惠的营销活动。相当于在等待的几个月里,我产生了时间和优惠的双重损失。

    3.派出所都不用证明我爸是我爸了,难道我和我父亲的实名制过户需求,还需要以强制拆机重装这样的重复劳动和折腾式服务来满足中国移动所谓的要求吗?

    中国移动上市在即,如此呆板且与时代发展不匹配的业务规定,难以匹配用户对服务质量的期待。

    以上,盼复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆