西康高铁建设方将隧道弃渣随意倾倒在河道旁

火眼金睛 发表于 2021-11-05 12:25:31 点击数:

  • 西康高铁陕西省旬阳市麻坪镇老庄沟村境内,隧道弃渣随意倾倒河道旁,有的已流入河流,严重污染河道两旁居民饮水,还占据河道砌石坎,使河床变窄,影响泄洪。

    根据《西康高铁环评报告书》,水土保持方案规划两处弃渣场“庙沟和美女沟”,不知什么原因建设方都没使用,重新选了一处弃渣场“架林沟”,此条沟内全是享受国家耕地保护费的永久基本农田,总共七十多亩;况且沟口是一条通往行政村和集镇的公路主干线,公路两旁居住有人家,还有一条主河流。在此处堆放弃渣是否对人民群众生命财产安全构成威胁!

    请求上级主管部门来实地勘察评估一下,维护老白姓的切身利益,还人民群众一个环保安全的生存环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 西康高铁建设方将弃渣倾倒在河道 已责令清理

    旬阳市高铁及桐旬高速公路项目建设工作办公室回复:收到贵网舆情调查函(网调字〔2021〕第11111号)后,我市高度重视,市政府领导迅速安排部署,责成相关部门及时现场调查处理。现将调查处理情况函复如下:

    一、主要反映的问题情况

    网友在陕西头条民生热线反映:西康高铁隧道建设弃渣随意倾倒河道旁,严重污染河道;项目建设占据河道,堆砌石坎,致使河道变窄,影响泄洪安全;未按规划使用“庙沟和美女沟”弃渣场,重新选用“架林沟”弃渣场,弃渣场建设选址不合理,堆放弃渣对居民生活产生影响。

    二、调查核实情况

    (一)关于反映隧道建设弃渣随意倾倒河道旁,严重污染河道的问题。经现场核查,西康高铁麻坪段建设项目主要集中在麻坪集镇上游的老庄沟村,项目距离集镇12公里,因原有的麻坪至老庄沟村道路为3.5米宽的乡村公路,无法满足项目施工车辆的正常通行,施工方对部分狭窄路段进行加宽改造,保证施工车辆正常通行及错车安全。在加宽改造部分错车道施工中利用隧道建设产生的废渣,进行路面基层铺筑,少量碎石滑落河道,现已责令施工方对滑落河道的碎石进行清理,确保河道干净。

    (二)关于反映项目建设占据河道,堆砌石坎,致使河道变窄,影响泄洪安全的问题。经现场核查,西康高铁项目部在拓宽加固施工道路过程中,需对部分护坡进行根基加固路基加宽,经水利部门现场勘察,施工所砌石坎不影响河道泄洪。已责令西康高铁项目部加强施工过程监管,确保施工质量及河道泄洪安全。

    (三)关于反映未按规划使用“庙沟和美女沟”弃渣场,重新选用“架林沟”弃渣场,弃渣场建设选址不合理,堆放弃渣对居民生活产生影响。经核查,“庙沟”和“美女沟”弃渣场是《西康高铁环评报告书》中批复的设计弃渣场。目前施工方正积极推进庙沟弃渣场用地征迁工作,现完成征地拆迁,正在规划进场道路。施工方在施工队伍进驻后发现“美女沟”弃渣场与既有道路间跨麻坪河深河道道段,不利于弃渣场的充分使用,申请将“架林沟”做为备用弃渣场,正在按照程序办理申请手续,根据批准情况再确定是否使用“架林沟”弃渣场。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆