莲湖区公园天下强制要求空置房全额缴暖气费

周忠良 发表于 2021-11-05 12:36:28 点击数:

  • 我是莲湖区公园天下小区的业主,我在小区有一套常年处于空置的房产,之前是由物业收暖气费,2019年开始由西联热力公司收费,今年由于房产空置,再者疫情原因,人一直在陕南老家,几乎没去过小区,也不知道今年的收费政策。我于2021年11月3号联系物业才得知还是要交给西联供热公司,并同时致电西联热力公司,让我前去西联热力位于蔚蓝观园小区的服务点,却被告知必须全额缴纳。原因是他们之前在小区贴了公告,至于业主没收到不知道那是自己原因造成的,现在没办法办理手续。这典型的懒政不作为行为,却让业主来买单。这房子自打收房我们就没用过暖气,从来都是空置状态,今年却以公告期结束不办理。现在还没开始供暖,我积极从陕南老家过来缴纳空置费,却被这样无理对待,老百姓的权益是可以被这样随意践踏的吗?

    虽然他们张贴了公告,仅仅通过一纸公告就尽到了通知的责任和义务了吗?偌大数千上万人的小区,试问这种慵懒不负责的方式是不是能真正提醒到业主,我们作为业主都在物业留有电话和各种联系方式,为何连一条短信通知都没有?

    作为城市基础设施的西联供热公司仅凭自己一纸公告和企业内部所谓的规章制度,就强硬要求老百姓按照他们的规定来,没有尽到责任反而对老百姓的正常需求蛮横拒绝。 疫情原因十月份没办法到小区办理手续,现在还没开始供暖,就找借口要全额收费,这不是强买强卖吗?而且毫不考虑疫情因素带来的不便和影响,强硬以自己的规则为主,这是对老百姓权益的践踏。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 公园天下强制空置房全额缴暖气费 莲湖区回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映关于“莲湖区公园天下强制要求空置房全额缴暖气费”留言后,我区安排区城管局调查处理,现将有关情况致函如下:

    依据《西安市物价局 西安市市政公用局关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》(市物价发〔2012〕265号)规定:“对属于市政集中供热的不用热或空置房用户,如整个供暖期都不用热,须在采暖期开始前向供热单位提出不用热申请,经供热单位采取隔断处理后,按热价的30%收取基本热费”。

    工作人员已要求西联供热公司配合小区物业做好相关政策宣传和沟通协调工作,确保该小区今冬明春供暖不受影响。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆