长安区沃呈常宁府交房水表空转 是否经过检测鉴定?

井博文 发表于 2021-11-04 09:35:45 点击数:

  • 长安区神禾二路金地招商旭辉开发商组建的西安沃呈房地产开发公司建设的常宁府小区,去年10月底交房以来,各种各样的主体结构楼板裂缝及装修装饰质量问题不断发现,维修至今还未完毕,严重侵害了业主的权益。

    现在部分业主不能按时入住,但是发现管道井里面的智能水表一直在空转着,业主们质疑:常宁府小区施工过程中管道及智能水表安装前是否经过长安区有关技术监督部门对智能水表的检测鉴定?智能水表及管道未安装止回阀是否符合规范规定???长安区市场监管局对常宁府的工程材料材质是否进行了监督检测?常宁府竣工验收是否依规合法验收合格?有关工程质量监督部门是否履职尽责?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区沃呈常宁府小区水表空转 已更换水表

    西安市长安区市场监督管理局回复:11月16日,我局接到贵媒体网调字[2021] 11066号的舆情单,内容为关于网民在西部网留官的批办件反映沃呈常宁府小区交房水表空转的相关问题。我局领导高度重视,立即安排执法人员查证落实,现将具体情况汇报如下:

    一、基本情况

    群众反映沃呈常宁府小区交房后水表空转,经我局工作人员现场检查,该小区有2户未能提供水表的检定证书,我局工作人员已责令物业对其更换为有鉴定合格证书的智能水表。关于智能水表及管道未安装止回阀是否符合规范规定、工程材料材质是否进行了监督检测、常宁府竣工验收是否依规合法验收合格等三个问题,属于房屋建设配套工程,其质量和验收归建设主管部门管理,不在我局工作职能范围内。

    二、办理结果

    我局工作人员责令物业对不合格水表进行更换,物业表示会立即按要求进行整改。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆