房产证都已经是买家的 卖家为什么拿不到首付款?

武子 发表于 2021-11-04 11:22:27 点击数:

  • 尊敬的领导,你好!

    我是蒲城县水木年华小区原房主,买家办的按揭,卖房后买家把首付款转到蒲城县房管局的资金监管账户,我是2021年7月21号跟买家办的过户手续,8月初房产证下来,法律上房子已经属于买家,首付款应该给我,但是我一分钱还没拿到,卖房子就是急用钱,可是现在钱没有,房子也没有。房管局给我的回复是怕产生纠纷,要等尾款到资金监管账户后让买方去大厅办理划款,但是现在已经有纠纷了。打电话咨询房管局怎么处理,给的回复是跟买家协商全款或者等银行放款,不行就去起诉!资金监管账户应该是保护买卖双方的权益的,但是卖方的利益怎么保护?何种方式保护了?

    目前因为银行限制二手房贷款,正在办理二手房贷款的,银行也迟迟没有答复只是让等通知,都是因为着急用钱才卖房子,所有卖房的过程房产交易中心都是有信息记录,房产证都已经是买家的,卖家为什么拿不到首付款?

    恳请有关部门关注解决!万分感谢!!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 买房后卖家为什么拿不到首付款? 正落实办理

    蒲城县住房和城乡建设局回复:2021年11月15日我单位接到蒲城县人民政府办公室转办的关于贵单位网调字〔2021〕第11085号内容,《关于网友“武子”反映“房产证都已经是买家的卖家为什么拿不到首付款?”的情况》问题线索后,住建局主要领导高度重视,第一时间安排相关负责同志对反映的问题进行了调查了解,现将调查情况向贵单位作以回复:

    经我局房地产交易所工作人员再次调查核实,购买方(王某)于2021年5月27日将首付款已缴存到房地产交易所二手房资金监管账户中,8月中旬交易过户完成拿到新不动产权证,剩余房款需在银行(陕西信合)办理二手房购房贷款。由于金融机构政策调控、二手房贷款停贷、交易资金需全额拨付,导致当事人卖方(党某)暂不能拿到卖房款。

    现经我局房地产交易所工作人员再次和卖方、卖方联系,和双方积极沟通、做思想工作,购买方王某已同意由原来的二手房购房贷款转为现房抵押贷款,银行放款后就可以将购房尾款打入资金监管账户,由原来的按揭付款变更为一次性付款,然后正常拨付党武斌的卖房款项。此事目前正在进一步落实办理中。

    如有疑问,可致电我局房地产交易所中介机构办公室,电话:0913-7239662。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆