西安国际港务区的这家热力公司为何这么“霸气”

徐 发表于 2021-11-03 15:44:36 点击数:

  • 11月2日,在西安国际港务区西航花园小区办理供暖现场,一些由于房屋漏雨常年投诉得不到维修无法居住而搬离小区的业主前来办理停暖被工作人员拒绝,理由是他们贴在墙上的公告,停暖申请办理时间是10月31日前,公告落款时间为10月20日。

    前来申请办理停暖的居民提出异议:他们常年不在小区居住,对于小区张贴的公告自然不可能看到。在没有接到物业公司和供暖公司通知的情况下前来自觉来申请办理停暖。由于按照供暖公司规定迟了两天,被要求按全款缴纳供暖费。居民们反映,今年由于疫情防控形势严峻,加上10月22日—10月29日正是残奥会举办的时间,西航花园据残奥会主场馆约2公里,在此期间车辆还限行。综合以上原因,他们不约而同选择月初来办理停暖申请,没想到遭到该供热公司的粗暴拒绝。现场供热公司的工作人员让提出异议的居民打客服电话,怎么也打不通。

    据悉,西航花园是西安市积压民生问题十分严重的小区,小区建成二十年没有办理房产证,物业公司几经更换,居民房屋漏雨多年投诉得不到解决。小区目前供暖是自备燃气锅炉供暖,在去年西安国际港务区住建部门根据居民意见主持更换居民西航花园物业的同时,由辖区西安新港分布式能源有限公司接管了西航花园供热服务,该公司也是去年由西安国际港务区颁发的证。由于物业公司与供热公司业务分开,物业公司也没有提醒在外业主办理停暖手续。这些来办理停暖的业主一些还是因为房屋漏雨严重不能居住,无耐才搬到外面去了。

    还有13天时间才供暖,被拒绝办理停暖申请的居民不禁想问,在当前通讯发达的今天,为什么该供热公司不能短信提醒,在今年疫情防控形势这样的特殊时期,对于他们由于房子漏雨严重且常年得不到维修的业主申请办理停暖就因为迟赶回来了两天就拒绝办理。西安新港分布式能源有限公司的服务工作就不能人性化一点?是谁在支持助长该公司面对群众现实诉求于不顾的“霸气”?西安市及西安国际港务区的相关部门就真的对西航花园的问题熟视无睹?我们常说群众事无小事,民生问题是大事,这在西安及西安国际港务区的有些“官员们”来说是不是也这样认为的,不好说!


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安国际港务区 。

  • 西安新港分布式能源有限公司服务差 港务区回复

    中共西安国际港务区工作委员会宣传部回复:贵单位于2021年11月12日转发我委关于“西安新港分布式能源有限公司服务差”新闻线索调查函(网调字2021第11063号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:

    一、基本情况

    按照《西安市集中供热条例实施细则》第二十八条规定“所在建筑供热设施若具备能够采取控制、隔热措施的,用户可以申请停热。”西航花园小区内分为两个区域,即骞柳小区和西航花园小区。其中西航花园小区的供暖管道为户内串联管道,不具备控制、隔热措施。

    按照《西安集中供热条例实施细则》第四十五条规定“用户停止用热或者恢复用热,应当于当年集中供热开始之日的十五日前向供热企业提出申请,供热企业应当在接到申请之日起五个工作日内作出答复。停止用热的用户,应当向供热企业交纳基本热费。”

    二、工作进展

    经核实,西安新港分布式能源有限公司承接西航供暖服务已是第三个采暖季。11月9日,西航花园社区召开“关于供热工作专项会议”,社区两委会负责人、物管会、业主代表、西安新港分布式能源有限公司负责人参加会议。会上针对业主反映强烈的问题进行讨论,其中就包含此调查函中业主反映的情况。西航花园社区第一书记要求,西安新港分布式能源有限公司结合西航花园社区的实际情况给予业主办理停暖手续。11月15日之前,西安新港分布式能源有限公司仍在为空置房的业主办理停暖手续,用户需办理停暖业务均能按照规定执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆