草堂街办草庙村土地被租赁 优质土地荒芜

徐福记 发表于 2021-11-02 10:54:45 点击数:

  • 经过10几年的发展,我们草庙村全村基本上家家都种上了户太八号葡萄,原本在以前这是一件好事也发家致富的道路,但是现在他就是草庙村发展的累赘,葡萄树想挖掉又挖不掉。

    由于西高新从户县的托管,导致草庙村一直处于一个要被拆迁的风口上,外面人员大批高价租赁土地人,抬高了原本低廉的租赁价, 他们赌的是村子开发,也不管土地的荒芜,原本1700亩的土地现在真真正正种葡萄的也就一百来亩,镇上在土地上还立了保耕区,保耕区不产粮,好好的优质土地就那样被慌,唉真的可惜呀。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 草堂街办草庙村土地被荒芜 高新区回复

    西安高新区网信办回复:贵网转发的网上舆情调查函(第11059号)中关于“草堂街办草庙村土地被租赁优质土地荒芜”的情况,高新区草堂街道核查处理回复如下:

    经调查核实,网民反映情况与事实不符。草庙村为草堂葡萄种植重点区域,自2008年起,村民自愿种植户太八号葡萄树约1500亩,收益很好。近年来,户太八号市场逐渐成熟,个别农户将葡萄树承包出去,也有一些农户开始尝试嫁接新品种阳光玫瑰,但绝大部分农户继续在种植户太八号。葡萄种植仍为该村重点收益项目,土地并未荒芜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆