明德门北区物业不收暖气费导致无法供暖 请关注

亘古 发表于 2021-11-02 11:04:44 点击数:

  • 明德门北区作为老旧小区改造的标杆,去年改造完成后解决了多年的供暖难问题,让群众过一个暖冬! 而今刚过去一年,供暖难问题重现,物业不收暖气费,明德热力没有签合同,雁塔区住建局迟迟给不了解决方案。当前,全市都在打压试水,明德门北区物业却迟迟不收暖气费,一直让等通知。天气马上就变冷了,交费取暖怎么就这么难啊?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 西安一小区无法按时供暖愁坏业主 物业:去年供热款项还没交清

    西部网讯(记者 高冠涛)近日,西安市民王先生向西部网“民生热线”栏目反映称,全市即将开始集中供暖,而自己所在的明德门北区物业前期一直没有收暖气费,导致今年无法按时供暖。“物业这两天才通知摸底,什么时候才能供暖么?”王先生十分烦心。

    明德门北区。

    业主:用一两个月却要收取四个月费用 太不合理

    “通知,现对明德门北区有意向今年采暖的业主进行摸底,请有意向的业主前往小区入口处进行登记……”11月4日下午,西部网·陕西头条记者来到明德门北区,小区内的公共音响正在循环播报摸底通知,部分业主前往登记。

    西安即将于11月6日开始预供暖,明德门北区为啥还在摸底取暖意向业主人数?

    “去年供暖的时候没有通知收费标准,也没有对业主进行收费。”王先生告诉记者,因为这样,导致后续补缴费用时出现了很大的问题,这也是此次供暖时间迟迟定不下来的主要原因。

    记者走访了解到,2020年明德门北区进行了老旧小区改造,而作为西安“三改一通一落地”中首批改造的小区,该项目已在去年9月全部完成。由于小区改造后更换为集中市政供暖,当时不少业主对此持观望态度,并未第一时间安装家用取暖设备,这也导致了各家实际取暖时间参差不齐。

    业主苗先生表示,他家去年安装取暖设施比较晚,实际取暖时间只有一两个月,而现在物业却要求所有住户补缴去年四个月的取暖费用,“现在‘一刀切’的做法实在不合理,我拒绝补缴全额费用”。

    明德门北区物业管理处张贴补缴采暖费用通知。

    物业:去年供热款项无法结清 热力公司拒绝供暖

    记者在小区内公告栏上看到,10月1日,该小区物业管理处张贴了一封《通知》,其中表示,正常供暖期间,新安装暖气住户不足四个月,按西安市热力文件,一律按四个月收取。

    小区到底何时才能供暖?物业办工作人员说,仍不确定具体供暖时间,“我们已经做好供暖准备,但由于部分业主并未缴纳去年取暖费用,目前只能进行摸底催促缴费。”

    “物业和热力公司应该进行核算,算出具体的费用,我们都愿意配合。”苗先生说。

    今天(11月5日)上午,雁塔区政府、长延堡街办、社区、物业、热力公司及居民代表20余人召开专题协商会议。参会的市民张女士告诉记者,“整个明德门北区约有1600户业主,目前还有82户业主未缴纳去年取暖费用,热力公司表示必须一次性结清去年款项才可以签今年的供暖合同。”最后,会议无果而终。

    西部网·陕西头条将继续关注事件后续进展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆