碑林区草场坡景致雅居楼餐饮噪声油烟扰民

头条网友 发表于 2021-11-01 16:12:32 点击数:

  • 碑林区草场坡景致雅居3号楼一楼规划用途没有具体到餐厅,没有配置专用的排烟烟道。现在开了李仨烧烤、饺子馆、面馆、胡辣汤店,尤其李仨烧烤噪音、油烟味儿扰民,小区业主三年里多次向环保局、城管大队、12345投诉,有单位来检查李仨烧烤就把净化装置开一会儿,检查单位一走就关上。三年来楼上业主苦不堪言,无数次投诉,都没有得到根本解决。景致雅居楼下的餐饮店都用的是大号的液化气罐,希望有关部门能根据《陕西省大气污染防治条例2017修正版)》清除这几家餐饮店,还业主一个安全正常的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 景致雅居餐饮噪声油烟扰民 将加大巡查力度

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区草场坡景致雅居餐饮噪声油烟扰民”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局对此事进行调查了解。

    针对占道经营问题,长安路街道执法中队约谈了该处几家餐饮负责人对其进行批评教育,并要求将物品挪回店内,同时宣讲相关政策及出店经营行为对市容市貌造成的严重影响。今后应高标准落实“门前三包”责任区域内环境卫生管理,保持门口环境的整洁,不得出店经营。

    针对油烟污染问题,执法队员现场查看,商户已安装油烟净化设备并正常开启使用,检测报告、独立电表设备齐全。并定期对油烟设备进行了清洗。

    针对餐饮店使用大号液化气罐的问题,燃气热力管理科联合长安路街道办事处及景致雅居住委会负责人一起对楼下的餐饮店进行现场检查,检查后发现餐饮店分别使用的是三力液化气公司钢瓶及华亿液化气公司钢瓶,均为15公斤合格钢瓶,无大号液化气钢瓶。

    下一步,区城管和执法局将继续加大巡查力度,及时清查辖区内各餐饮门店出店经营及违规油烟排放问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆