灞桥区长乐坡社区强制收取500元节育保证金 至今不退

用户_x8oL 发表于 2021-11-01 15:03:32 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!本人2012年8月在西安市灞桥区十里铺街道长乐坡社区(草北社区4楼计生办公室)办理新生儿入户核实业务(新生婴儿报户介绍信)过程中,社区负责计生的肖女士,拿出《已婚育龄妇女落实节育措施协议书》(详见照片)要求并强制我交500元保证金,签此协议,在其规定日期前做节育手术,否则不给开具相关证明。此协议上有长乐坡社区的公章,所以相信国家有这样的政策,故本人签字并交费,但因产后身体虚弱未按其规定日期上环,社区以未按其规定日期做节育为由,故拒不退费,500元押金至今未退。因本人不了解国家政策,长乐坡社区也未能及时将国家计划生育政策给小区居民宣传到位,导致此事被拖延几年。

    后了解到办理此项业务不需要妇女做节育手术,更不需要交钱,我才得知长乐坡社区乱收费,账目不明,公章管理不当!去长乐坡社区找领导沟通此事,领导说他知道此事,当时听说收了好几万元,但因经办人已退休,迟迟不予处理。后我又将此事反映给十里铺街道办办事处,对方让我继续找社区。这样互相推诿无果,我又将此事反馈给市长热线12345,可是,两个月过去了,只有一位长乐坡社区的工作人员给我回复,在电话里,一边笑一边告诉我,他们在联系经办人,让我等结果。

    作为一名普通妇女,通过此事,我承认属于弱势群体,实在不知道应该找哪个部门,保护我们普通妇女的合法权益,保护普通老百姓的切身利益。国家政府职能部门很多,工作人员更多,但在处理“为人民服务”的事情时,却视而不见,互相推诿,难!

    最后,希望通过此平台,寻求帮助,感谢领导!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 灞桥区长乐坡社区收取节育保证金 已开始调查

    灞桥区政府办回复:十里铺街办已就该问题开始调查,要求长乐坡社区尽快处理,对处理情况及时通报相关市民,尽快解决市民诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆