万国金色家园物业阻止国网给居民换智能电表

剑荡四方 发表于 2021-10-29 17:39:07 点击数:

  • 1.含元路51号万国金色家园物业阻止国网给居民换智能电表,必须在物业充值缴电费,一度电0.63元。

    2.物业随意让其他车辆停入本小区进行收费,本小区的车都不够停,还让非本小区的车辆停车收费,只认钱,好多车辆停在消防通道上,如果发生火灾,消防车都无法进入,物业不作为,只认钱不管理,非小区人员自由出入,单元门坏了也不管让小区业主自己花钱换,没有安全感,请问物业收的钱都用在什么地方了?重来没有公开过,请领导重视。把大家公共区域划分车位租给业主进行收费,公共区域属于也主的凭什么私自租给业主,应该谁回来早谁停车,比较公平,后来业主买的车物业也不给录车牌号,让按天缴费,不给包月,小区内的地面上,绿化草坪上到处乱停车,没人管,还有业主私自上地锁的,垃圾乱堆乱放无视,要这种物业有何用,物业费一分不少的交着,给业主办事了吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 万国金色家园物业阻止换智能电表 街道回复

    新城区太华路街道回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您提出问题,现答复如下:

    1.关于阻止国网给居民换智能电表一事。2018年国晟物业公司在政府的要求下,积极响应并与辖区其他小区在同一时期签订并上交了“变配电设施设备移交协议”(此事街办与社区证明)。协议上交后,供电改造人员于2019年4月2日开始接洽,并于同年4月15日至4月21日在小区开展户表改造宣传,宣传期间一并让业主签订“户表改造协议”,协议签订户数不及小区总户数的三分之一。且4月19日晚18时至21时发生业主群体要求退还所签协议事件,导致小区混乱,所签协议被退回。了解到的退还协议主要诉求为改造后电表会走得快及产权问题,为确保小区稳定,之后物业将此事就此搁置。截至目前,小区群内在提及户表改造一事时,仍有一部分业主对此事予以抵制。因此不存在阻止更换电表一事。

    2.关于小区停车问题。小区地面车位101个,地下车位79个,共计180个车位,地面业主车辆长期稳定在180辆左右,远远不能满足小区业主车辆的停放。地面车位每月80元、业主临停每天4元(物价局核准价格为每八小时4元,考虑小区业主负担我们改为每天4元)。关于非小区车辆停入小区的问题,在物业多次排查后,基本属于业主把自家亲戚或者因限号换车、借用他人车辆驶回小区;还有个别车辆属于在小区及隔壁小区都有房产,因停车费便宜长期停放在小区的情况;还有极个别看望父母、朋友,夜晚不出小区的情况发生。车辆停放在消防通道的问题,除在消防通道主要入口张贴明显警示标志及地面警示标志外,物业每月不定时给在消防通道停放的车辆张贴安全提示、有人的情况下予以劝阻,但收效甚微。为解决消防通道问题,物业将小区中轴线上的主要人行通道作为备用消防通道以解决此事,该通道无车辆停放。关于谁回来的早谁停放的问题,因涉及原100余个长租车的利益,物业曾做过相关调查,其基本不同意谁回来的早谁停,如强行推行此政策,恐小区会陷入更大的矛盾与冲突中(谁回来的早谁停,作为物业是支持的,并且地面车位停满后不再让车辆进入,100个车位只能停100个车,这样也能避免消防通道被占、车压草坪、乱停乱放的现象)。关于后来业主买的车物业不给录入车牌号问题,因有车位才能作为长租车录入系统,没有车位不能录入系统,这属于系统设定。关于业主私自上地锁的问题,物业也要求其恢复初始状态,在要求后该名业主就没有在使用过地锁(地锁未拆除,处于平躺状态),但经查阅相关案例,在租赁期内的车位可以安装地锁,但租期到期必须予以拆除;经了解该名业主也是该车位十余年的租赁人,因近期经常有人停放在他的车位且不留电话、或拒不挪移才产生安装地锁的行为。在草坪乱停乱放的车辆物业会及时制止或贴条。

    3.关于单元门损坏问题。小区自2003年建成以来,单元门已使用近二十年,按照保养程序(五年刷漆一次,平时小修)已经维护多年,好多单元门目前已经无法修复,现开始逐步利用大修基金实施更换工作,截至目前6号楼2单元的单元门已准备按此实施完毕。

    4.关于物业收的钱从未公开过问题。物业收的钱分为两部分,一部分为物业费、一部分为公共收益。物业费实行包干制,属于我公司正常收入,且目前小区物业费为:多层0.55元/平方;小高层0.9元/平方,小区768户,442户多层、326户小高层,物业费在100%的收取情况下每月只有仅仅的不到七万元收入,而且还未提前收取,近年来因人力成本的不断加大,物业已经处于亏损状态。关于公共收益,按照物业管理条例,将在每年年初予以公示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆