商南县城关碾盘村养鸡户污染环境 粪便随意堆积

不忘初心 发表于 2021-10-29 10:32:38 点击数:

  • 陕西商南县城关街道办碾盘村黄家组竹园沟老村养鸡、养猪户污染环境一事;

    自从竹园沟老村被建成养鸡养猪场后、鸡粪猪粪肆意堆积成山,夏季热天村子里苍蝇蚊虫成堆地满天飞、恶臭熏天。吃水的水井也被养鸡户独占掩埋锁住,使本村村民无法吃水,到目前老村里住着村民吃水困难,环境污染、居住条件不断恶化。村民多次到村委及相关部门反映过该问题,至今无人来过问处理。

    养鸡养猪户将鸡、猪粪堆积在沟渠沟坝上弄得到处都是粪便、堆积成山,一到雨季下雨天堆积的粪便就会随着雨水流淌到小河道再流向县域河流;严重污染河道及生态环境,恳请有关部门管管此事(附图为证)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县碾盘村养鸡户污染环境 已责令限期整改

    商南县人民政府回复:收悉贵网关于网民反映“商南县城关碾盘村养鸡户污染环境,粪便随意堆积问题”问题后,县政府高度重视,立即安排县环境局、城关街道办等部门成立联合调查组,深入实地对网民反映问题进行调查核实。现将调查处理情况回复如下:

    一、调查核实情况

    经现场核查,该网民反映问题属实。养鸡户实为碾盘村佳鸿畜牧养殖专业合作社,位于城关街道办碾盘村黄家组,合作社于2015年2月建成投用,占地面积2333.1㎡,建有厂房1座、鸡舍1座、晾粪棚1座、储粪池1个,养殖期间产生的粪便统一收集,经晾晒发酵后制成有机肥外售。

    2021年3月该合作社从养鸡转为养猪,现场核查时发现在原鸡粪晾粪棚内养殖肥猪20余头,储粪池内存满养殖粪便,晾粪棚北侧未硬化的空地上露天堆放有50余吨发酵粪便,场内有恶臭异味。

    二、整改处理情况

    针对现场核查问题,已责令该合作社限期整改,要求对空地上的养殖粪便和储粪池内的粪便立即转运清理,并严格按照畜禽粪污处理流程,做好“日产日清”工作,及时喷洒消毒灭虫除味剂,做好蝇虫消杀除臭工作。2021年11月10日,经现场再次核查,该合作社已按要求整改到位,场内露天空地及储粪池内堆存的粪便已清理,现场无明显恶臭异味。

    下一步,将严格执行畜禽养殖环评备案制度,继续加大对全县规模化养殖场的监管力度,严厉打击各类破坏生态环境行为,确保全县生态环境得到进一步改善提升。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆