渭南市经济适用房百合园小区何时能过户?

李 发表于 2021-10-28 08:55:36 点击数:

  • 渭南市政府响应国家政策,解决群众无住房问题,群众感激政府为民办事。

    购房期间,群众咨询渭南市住建局住房保障处,经济适用房能不能过户,住建局领导解释住房满五年后缴纳土地出让金就可以过户。

    百合园小区2009年交房至今不能过户,多次咨询产权产籍管理处,产权产籍管理处回答渭南市政府没有出台政策,多次打市政府热线,政府热线回答不耐心等待,从去年7月份打电话至今,问题还不能解决,不知道何时才是个头。

    万般无奈只能求助民生热线,督促尽快督促出台相关政策。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南市百合园小区迟迟不能过户 住建局回复

    渭南市住房和城乡建设局回复:渭南市政府办转办的贵网舆情调查函《关于网友反映“渭南市百合园小区迟迟不能过户”等情况》(网调字[2021]第11023号)收悉。现就有关问题函告如下:

    渭南市百合园小区属我市经济适用住房小区。关于经济适用住房小区的上市交易问题,国家和省上至今没有专门的、具体的文件规定。为了满足群众交易过户的愿望,我局借鉴其他省市相关政策,结合渭南实际,拟定了《渭南市经济适用住房上市交易管理办法》初稿,并征求发改、财政、自然资源和规划等部门及县(市、区)意见,提交市政府和市法制办审核,并根据相关意见进行了修改完善。

    2020年,我们聘请了陕西中天智房地产土地资产评估咨询有限公司对碧水园小区和百合园小区经济适用住房应交土地出让金等进行了评估,再次对经济适用住房交易办法初稿进行了修改,主动与市法制办衔接沟通,听取他们的意见、建议。目前,此项工作正在按照有关程序抓紧进行,力争尽快出台该办法,确保我市经济适用住房上市交易工作有法可依、有章可循。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆