鄠邑区人民医院临聘人员没有五险一金

Winking 发表于 2021-10-28 10:10:36 点击数:

  • 鄠邑区人民医院,至今临聘人员没有五险一金,最基础的医疗保障和养老保障都没有,医院出了事业单位编制内的职工外,连降温费和取暖费都是发一半,有没有哪个政府部门能管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑人民医院临聘人员无五险一金? 卫健局回复

    西安市鄠邑区卫生健康局回复:收到网民留言后,我局立即安排工作人员就反映问题进行调查了解,调查情况如下:

    随着医药体制改革工作的不断深入,卫生健康事业的不断深化、细化,群众对健康的需求不断增强,加之区人民医院的规模扩大,床位增加,为满足广大人民群众对卫生健康服务的需求,区人民医院在人才市场和社会上招聘医、技、护专业技术人员及返聘退休人员,以解决编制内人员不足的问题。

    这一部分人员实行合同制管理,工资及社保等福利待遇均由区人民医院自行承担。区人民医院结合医院实际制定了相应的管理办法,对取得相应资格证并在一线工作的专业技术人员按时缴纳基本医疗保险、养老保险、工伤保险,取暖费、降温费全额发放。

    下一步,区人民医院将会进一步研究和细化职工福利待遇工作方案,完善聘用人员社保相关制度,不断提高医院职工的工资福利待遇,最大限度的保障职工的权利和义务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆