西安信息职业大学补考费一门100元 合理吗?

x 发表于 2021-10-27 10:26:14 点击数:

  • 补考费本就不该收,去年补考费30元一科,后来得知其他学校没有补考费一说,也就忍了,今年不仅没有取消收费,还趁机涨价到100元,考试之前没有说要涨价,这学期来了之后才对学生说,侵犯学生知情权。

    对大部分学生来说一科一百元太贵了,一个学生一周的生活费才200元左右,一下交几百给学校不符合常规,给学生生活压力造成困难。学生不敢发声。望有关部门调查这笔资金用在了什么地方,有可能的话退回学生这笔钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安信息职业大学收取补考费 将予以退还

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第11047号)反映“西安信息职业大学补考费一门100元合理吗?”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安信息职业大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    针对网民反映的“收取100元补考费”一事,该校未对收缴补考费作出过明确规定,也未曾下发涉及有关补考、重修收费的相关文件。该校重申:不予收取学生补考费用,对于个别二级学院已收取学生补考费用的予以退还。

    今后,该校将严格执行相关政策规定,加强内部管理,畅通沟通渠道,创新工作方式,全力做好教育教学管理工作。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安信息职业大学校长办公室029-85610805咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆