西安257路公交车从不按时发车 群众出行难

戈哈哈 发表于 2021-10-27 10:58:30 点击数:

  • 春临五路曲江三小门口就一辆257公交车就算了,还从来不准时发车,对于上班出行的人来说太不方便,每天在公交车站干等十几二十分钟后车还是不来只能打车。救救孩子吧,不想每天都打车去地铁口。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安257路公交车不按时发车 将进行灵活调度

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安257路公交车从不按时发车”的问题。现将具体情况回复如下:

    257路由春临五路公交调度站开往丈八西路西段,线路长度17.2公里,配车26部,首班时间06:00,末班时间22:00,是连接曲江二期居住区、南三环主要路段与高新区丈八六路、丈八西路等企业集中区的重要线路。

    257路客流属于典型性潮汐客流,根据客流出行特点,我公司在发车时也紧贴客流规律,早上以开往丈八西路西段方向为主,晚上以返回春临五路调度站方向为主。为降低车厢人群密度,提高乘坐舒适度,我公司于2021年10月16日向257路补充车辆8部,驾驶员若干名,补充后配车数由原来的18部增加至26部,线路计划高峰发车间隔由原来的15分钟缩短至10分钟,平峰发车间隔由原来的30分钟缩短至20分钟。

    根据我公司对257路客流数据跟踪,目前线路日均单趟客流约为35人次,可满足沿途大部分市民乘车需求。但由于道路交堵等不可控因素,会在营运途中产生大车距现象,针对此问题,将对调度员进行培训及督导,要求在放车期间灵活调度,最大化程度保证发车间隔均匀。乘客也可下载“西安公交出行”APP实时查看车辆信息,按需出行。我公司会持续关注257路线路运力情况,及时做出调整,满足市民乘车需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆