西安红会医院因病人来自张掖就被赶出了医院

彩云 发表于 2021-10-26 08:55:19 点击数:

  • 10月11日线上预约西安红会医院何主任号,10月17下午从张掖坐K176次列车于18日早上8点到达西安站,站内历经查验核酸报告、行程码、西安一码通及购票信息出站到西安红会医院,医院入口处查验行程码、西安一码通及身份证信息登记进入门诊大楼三楼,在导医台拿身份证查看挂号信息后到何主任看病。

    医生开核磁共振检查单预约到19号下午三点半,19号下午三点多做完核磁共振医生看片后说住院手术治疗,并开具住院证,让病人单天下午做肺部CT及陪护家属两人的核酸检测。20号拿到19号做的CT片和两人的核酸检测报告,缴纳住院费2000元后到医院的24楼老年脊柱科入院治疗,近12点开具四个术前检查单,各种检查做完后就近5点半了,就推着病人去院外吃饭。

    吃完饭到医院入口,门卫查验行程码及一码通(双码均是绿码)时看到我们来自张掖,门卫死活不让我们进,好说歹说才让病人(88岁)及陪护(76岁)进去,我俩就被堵在医院外面,六点多老妈打电话说医院要我们立即出院,我们随机电话沟通,院方态度强硬,必须立即出院,我们据理力争也没有结果,最终10点左右被红会医院没有给任何依据就把年近九旬的病人赶出了医院。

    我们从18号到20号,门诊各种检查费、核酸检测及住院后的术前检查费花费近三千元,请问西安红会医院的领导们,你们医院的职责是什么?请问双绿码不符合当前疫情通行吗?请问老百姓花费各种检查费却没有得到治疗,这些费用我是否可以维权?请问西安红会医院把近九旬的病人连夜赶出医院就是为了抗疫吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

  • 西安红会医院将病人赶出医院 省卫健委回复

    陕西省卫生健康委办公室回复:关于网友反映“西安红会医院将病人赶出医院”的情况(网调字﹝2021﹞第11048号)调查函已收悉,对此,我委高度重视,按照“属地管理”原则,立即责成西安市卫生健康委快速核查处理。

    根据西安市卫生健康委核查处理结果,网友反映情况基本属实。因当时甘肃省张掖市出现本土病例,从甘肃张掖来西安返西安人员需落实管控措施,西安市红会医院在执行时方式简单,未与患者和陪人及时沟通到位,引发患者和陪人不满。

    目前,西安市红会医院已向患者和陪人说明详细情况,并多次联系患者和陪人,对患者病情状况持续跟踪关注,给予精心指导,并告知患者待疫情形势缓解后可优先入院治疗,对此患者和陪人表示理解。

    下一步,西安市红会医院将举一反三,在严格落实疫情防控各项措施的同时,进一步加强医患沟通,提高服务水平,全心全意为患者服务。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆