洛南县天曼苑物业交接不清楚 要求业主二次缴费

用户_x89C 发表于 2021-10-26 10:48:43 点击数:

  • 2021年冬季供暖季即将来临,现在小区物业让业主缴纳2021年暖气费与物业费,但是前期热力公司以天曼苑小区各栋楼供暖管道立管未按照要求改造到位,拒绝2021年冬季为小区供暖,也拒绝天曼苑小区业主自行到热力公司直接交费,同时,前期由物业公司组织的今冬供暖意见征求表业主参与的主动性和积极性不够,但是当时小区业主把钱全部已经交了,就用于立管改造之类的工程项目,但是最后立管改造也没有实施,相当于就是说他们收了业主的钱,没有为业主去办这个事情,而现在,业主要求物业去退这个钱,物业也不退,交暖气费和物业费的时候,要求用这个钱抵,然后补不够再补,物业公司也不同意,相当于就是说他物业的这一个行为对小区的全体业主构成诈骗。

    现在小区物业的意思是,他们接手这个小区物业的时候,前物业没有给他们说说这个事情,也没有把钱给他们,他们没有见到钱,所以不履行这个义务,但是你作为接盘者来说,这是你自己没有跟他们沟通清楚,自己没有把这个里面的事情全都搞清楚,所以说这个责任应该你们来付,你们不能这样去推脱一系列的应付业主的行为,希望上方来洛南县天漫苑小区,把这个事情给解决,感谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县天曼苑小区物业交接等问题 洛南县回复

    洛南县房产管理中心回复:2021年10月26日,网友“  x89C”通过西部网《民生热线》栏目反映洛南县天曼苑小区因物业交接不清楚,要求业主二次缴费的问题,经县房管中心调查后,现将有关情况说明如下:

    一、调查情况

    天曼苑小区原物业服务企业是洛南恒泰物业管理公司(以下称恒泰物业),现任物业服务企业是洛南县娜颖物业管理公司(以下称娜颖物业)。

    2020年5月,恒泰物业因自身经营问题退出天曼苑小区物业服务,由娜颖物业继续承担小区物业服务。娜颖物业于2020年10月9日与天曼苑小区业主委员会签订了物业委托服务合同。

    经了解,在2020年5月恒泰物业退出小区至2020年10月娜颖物业与业主委员会签订物业服务合同期间,天曼苑小区的物业服务实际已由娜颖物业负责。两家物业服务企业没有在小区业主委员会的协助及配合下履行规范的物业承接查验及交接手续。网友反映的两家物业“交接不清楚”的情况属实。

    经了解,天曼苑小区因自身供热管网影响供热效果确实存在小区内供热立管改造等诸多问题。小区一期部分住户已完成了楼内立管改造,因立管改造效果及少数单元同意改造住户未超过全部单元住户60%以上等原因,剩余个别单元未进行立管改造。经娜颖物业统计目前约有15户业主向原恒泰物业缴纳了立管改造费但还未实施改造。2021年,因天曼苑小区业主要求供热的意愿强烈,经小区业主委员会及娜颖物业与县中田永恒供热公司(以下称县热力公司)多次协商,县热力公司同意给天曼苑小区正常供热。但小区供热管网自身各种问题仍然存在且影响整体供热效果。按照小区管网的实际情况及县热力公司的相关建议,小区管网及设施仍需要进一步改造完善方能达到正常供热标准。

    娜颖物业表示在代收2021年度供热费时,确实有向部分欠费业主催缴物业费的情况,亦未同意给缴纳立管改造费的住户退还立管改造费,或者以立管改造费抵扣供热费及物业费。因网友未提及具体房号,无法查实网友反映的具体情况。关于已向恒泰物业缴纳立管改造费的15户住户的费用,娜颖物业表示将在充分征求相关单元业主、小区业主委员会意见并结合小区其余未实施供热立管等改造住户的情况下,于2022年对小区内所有未实施改造的立管予以改造。

    四、处理意见及建议

    天曼苑小区前后两任物业服务企业在小区物业交接及承接查验上确实存在相关账务未厘清等不规范行为和问题,县房管中心已督促相关企业规范承接查验手续,同时将进一步调查其承接查验过程中存在的问题。同时,县房管中心认为娜颖物业在小区物业服务企业交接过程中应严格依照相关法律法规规定执行,充分保障业主的各项合法权益不受侵害。

    关于天曼苑小区遗留的部分住户与县热力公司之间供热费、设施设备费等各项账务问题。县房管中心要求娜颖物业全权负责与热力公司及恒泰物业对接处理。在处理过程中,娜颖物业要确保已缴费的住户正常用热不受影响,不得出现业主重复缴费情况。

    关于住户向恒泰物业缴纳立管改造费未实施改造的问题。县房管中心要求娜颖物业全权协调处理好已缴费业主的后续立管改造问题,确保该部分业主缴纳的费用全部用于立管改造。同时,建议已缴纳立管费但未在娜颖物业登记的住户尽快持缴费凭证在娜颖物业登记,已登记缴费未改造业主应积极与娜颖物业对接协商后续立管改造问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆