洛南县庄和铂樾湾项目停工 请问何时能够复工?

用户_x8MG 发表于 2021-10-25 09:58 点击数:

  • 2021年6月份在洛南谢湾路口庄和铂樾湾购置住宅房屋一套并交纳部分首付款,但该项目8月份突然停工,询问置业顾问什么原因停工及复工时间,每个人都说的不一样,并且开工时间拖了又拖……已向县房管局及住建局反映情况但工作人员答复他们也不知道让我们业主等待,房子是一个家庭所有积蓄的投入,我们把钱投进去了只想知道真实停工的原因和具体的开工时间!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 庄和铂樾湾项目停工不网签备案 住建局回复

    洛南县住房和城乡建设局回复:住建局收到贵网舆情调查函后,主要负责人高度重视,立即抽调专人成立工作专班,现场开展调查,现将调查结果回复如下。

    一、反映人基本情况及诉求

    (一)反映的问题: 2021年6月份在洛南谢湾路口庄和·铂樾湾购置住宅房屋一套并交纳部分首付款,但该项目8月份突然停工,询问置业顾问什么原因停工及复工时间,每个人都说的不一样,并且开工时间拖了又拖。已向县房管局及住建局反映情况,但工作人员答复他们也不知道让我们业主等待。

    (二)诉求:想知道真实停工的原因和具体的开工时间。

    二、调查情况

    庄和·铂樾湾商品房项目共规划商品住宅8栋438套,目前1#-5#楼正在基础施工,已取得商品预售许可证的6# (16层)、7#(25层)、8#(16层)楼工程进度分别为主体7层、7层和11层,3幢楼共有商品房162套,现已销售131套。

    接到贵网调查函后,住建局党组书记何伟雄对开发企业进行了约谈,并安持专人到庄和·铂樾湾售楼中心,就反映的问题对该公司负责人进行了解,确认反映的项目停工问题基本属实。

    经向该公司法人周海了解,该项目于2021年8月底停工,主要原因一是调整施工手续影响了主体施工,二是更换施工总承包单位影响了主体施工。

    经查看工程现场,该项目目前已部分复工(基础部分),公司负责人预计到12月10日前可全面开工,并承诺后续要在保证质量和安全前提下加快施工进度,确保按合同约定期限交房。

    三、处理意见

    1、项目停工是引发不能按合同约定交房的潜在风险问题,房地产市场监管部门及相关管理部门要高度重视,在前期要把好房地产市场准入关,要将资质等级低、信用度差、无资金无开发能力的房地产企业坚决拒之门外;对于已开工在建项目要定期组织检查、巡查,随时掌握项目建设情况,发现问题及时排查处理,避免不能按期交房、甚至项目烂尾的情况发生。

    2、住建局已要求该企业对于已售房屋要按规定及时进行网签备案,加大按揭贷款及回款力度,有效化解项目停工或楼盘烂尾风险。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆