陕西省森工医院噪音扰民 冒黑烟真的不能管了吗?

王乐 发表于 2021-10-25 09:46:57 点击数:

  • 每次陕西省森工医院的发电机响起的时候,噪音严重影响到我们的正常生活,同时还伴有发电机喷出的黑烟非常刺鼻,每次发电机响的时候就要带着媳妇孩子出去躲避,实在没办法在家里呆。

    陕西省森工医院的答复是医院在演练,让多多理解,每次响的时候给通知说声。希望医院也能理解下我们的苦衷,这里是居民区需要安静的环境,不是噪音和难闻的气味,反过来想,发电机要放到哪家门口能愿意,谁能能受得了?再说了这是我唯一的家,在这里一直住着难道医院的噪音和污染的空气伴我们一生吗?我是个单体个人,医院是个量体的单位,我能力有限所以求助于民生热线。

    已经联系过公安局、卫生局、辖区镇政府、环保局,都知道问题存在就是解决不了,说让和医院联系,和医院商量解决,医院的办法就是响的时候通知一下,尤其是环保局从一开始都在做我的思想工作,让理解理解医院,又不是经常启动发动机,冒黑烟也就是喷一下的事,还说发电机都响了8年了怎么才反应,早干啥去了,最后给的答复是,这个是要找个专家要论证要改装发电机,我就问了多久能解决好,还嫌我问了,反正给你把信息反馈了,从一开始就在敷衍糖塞我,永远站在医院的角度考虑。

    也给12345反映过,环保局给12345反馈信息是我对这事表示理解,发电机的噪音加上黑烟飘到我家,同时天还下着雨我们抱着娃要离家出去躲避发电机带来的影响,我就想问环保局,这样的表示理解是我告诉你的吗?我就是平凡人,没有你那么高的站位,也没有你宽大的胸怀,我就是想平平淡淡过平凡的人的生活,但是呢发电机该响还是响,空气还是那么刺鼻难闻,我们一家人还是忍受着噪音和刺鼻的空气,难道真的没有哪个政府职能部门给解决下吗?我的诉求很简单,需要安静的环境,正常的空气。不知道我的投诉还需持续多久。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 陕西省森工医院噪音扰民 责令不得使用发电机

    西安市生态环境局鄠邑分局回复:接到问题反映后,我局环境执法人员第一时间到现场调查核实,现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    群众反映的为陕西省森林工业职工医院,其配套有一台柴油发电机,放置在医院东北角房子里,主要用于医疗服务保障方面,平时不使用。2021年10月3日、2021年10月16日该医院按照卫健部门的相关要求,为保障停电后医疗服务运作正常,进行停电应急保障演练,发电机两次运行共约2小时左右。

    二、办理结果

    我局现场责令该院除停电应急医疗保障外不得使用发电机;并对发电机废气进行治理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆