西安市远东第一中学周六补课 请调查处理

吕 发表于 2021-10-25 09:32:31 点击数:

  • 西安市远东第一中学,每周六补课,双减政策发布后学校不但无视,升初二后,补课依旧,每周六补全天课,为了躲避教育局检查,将英语课叫“异域文化”,物理叫“新知探索”等诸如此类,难道双减政策就仅仅是说说而已吗?对游戏的防沉迷系统改进快准狠,对双减政策的落实就是睁一只眼闭一只眼吗?

    在此我举报西安市远东第一中学周六补课,请尽快查明,制止,我们学生也需要休息,也需要劳逸结合,请政府还我们一个完整的周末,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安市远东第一中学周六补课 教育局回复

    西安市教育局回复:接到西部网网上舆情调查网调字[2021]第11013号,主要内容为反映“西安市远东第一中学周六补课”的情况,我局高度重视,立即责成莲湖区教育局进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:

    按照市教育局要求, 11月5日、6日,莲湖区教育局组织检查人员两次赴西安市远东第一中学,通过询问该校校长、随机访谈年级组长、部分师生的形式,对网民所反映问题进行认真核查。经调查了解,该校由于先后承担全市学业水平考试、教师资格证考试、成人高考等考务工作,考试占用大量教室,耽误部分教学时间和学习进度,该校遵循学生自愿原则,周六安排高三年级学生答疑辅导,补齐教学进度。并在区教育局办理了相关申请报备和安全防疫手续,且辅导过程中未上新课。核查未发现该校其它年级有补课行为。

    我局要求莲湖区教育局始终提高政治站位,坚决贯彻落实教育部、省教育厅“双减”政策要求,规范管理辖区普通高中学校,做好疫情防控常态化形势下教育教学工作,遵循教育教学规律和学生身心发展规律,提高课堂教学效率,确保教育教学任务完成及课程目标达成,加强家校沟通,提高教学质量。

    此事已由我单位分管领导审批,确保内容真实有效。电话:86786585

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆