西安恒大悦龙台项目停工 请求政府监管督促

随意 发表于 2021-10-22 10:19:45 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我是西安恒大悦龙台项目的业主,该项目于2021年5月停工,经我们业主多方打听,了解到该项目由于政府相关部门及监管银行监管不力,导致20亿项目建设资金被无故抽走,致项目停工。我们先后通过12345热线、领导留言板、未央区住建局办公电话等方式积极进行反映,未央区政府没有拿出任何有效的解决办法,特向领导提出我们的诉求。

    1.要求明确公示20亿监管资金无故被抽走的具体失责方是哪里?是政府相关部门还是银行?后续资金由哪个部门负责追缴?具体到什么时间能追缴完成?

    2.要求未央区政府、区住建局、大明宫街道办切实承担起管理职责,成立由副区长及以上的人员任组长的工作专班,督导此项工作,定期通报该项目进度。

    3.要求区住建局、大明宫街道于尽快组织开发商、建设方、业主代表召开项目情况通报会向全体业主代表通报目前该项目状况,工程进度,财务状况及下一步解决措施。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 西安恒大悦龙台项目停工 将全力推进项目复工

    未央区住房和城市建设局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    未央区恒大悦龙台项目由西安尚煜置业有限公司开发建设,位于凤城二路以北,太华路以西。目前项目西地块室内装修部分已经复工,东地块处于停工状态。

    西安尚煜置业有限公司在办理1#、2#、3#、5#、6#、7#、8#、14#(商业)、15#(商业)楼幢商品房预售许可时,分别于2019年1月至2020年6月与陕西秦农农村商业银行莲湖支行、陕西环宇建设工程项目管理有限公司(监理公司)签订商品房预售资金三方监管协议,陕西秦农农村商业银行莲湖支行履行监管职责。我局已经督促陕西秦农农村商业银行莲湖支行对恒大悦龙台项目预售监管资金的追缴工作。

    目前我区已成立由区级领导、区住建局、区金融办、大明宫街道办事处等相关单位对恒大悦龙台项目问题处置的工作专班,全力推进恒大悦龙台项目复工。我局和部分业主代表进行沟通,后期将最新项目进展情况向业主代表发布。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆