高陵当代上品湾虚假宣传 交付房屋不符合规划

夏琦 发表于 2021-10-20 09:57:34 点击数:

  • 至陕西新财富置业有限公司:

    我于2019年1月31日与贵司签订《商品房买卖合同》,购买当代上品湾MOMA(原名泾渭滨河国际城小区)第51幢2单元21层22101号房屋,合同约定房屋交付日期为2021年10月5日之前交付。

    我在业主维权过程中发现该楼盘是实际情况与贵司的宣传差距甚大,楼盘并不靠近地铁口,地面停车位实际设置了1994个(宣传是仅邻地铁,人车分流,地面无停车位)。国家企业信息公示系统显示高陵区市场监管局针对贵司上述涉嫌虚假宣传的情况,于2020年12月24日对贵司作出告示监处字《2020》第77号行政处罚,认定贵司构成虚假宣传误导消费者等行为违法。于2021年08月11日对贵司作出高城管执罚字园综《2021》第009号处罚,认定贵司未按照施工规划许可证进行建设。且今年以来陆续出现变更规划违法公摊比例高达34,加建停车位,小区路面严重沉降。。。等情况,致使业主大范围维权,至今多次维权无果,开发商一直不给予回复整改及方案。

    现请有关部门进行监督整改,给予我们千户业主公平,公正,正义的回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区当代上品湾虚假宣传 已进行行政处罚

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“当代上品湾虚假宣传交付房屋不符合规划”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    10月20日,网民在西部网民生热线留言反映当代上品湾虚假宣传交付房屋不符合规划问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    经调查了解,该小区位于高陵区长庆东路与泾渭八路十字西南角,关于紧邻地铁问题,因地铁尚未建成,暂时无实测数据;关于地面停车位问题,该项目总规划平面图2016年3月21日审批通过,该批复总平面图中设计车位共计7052个,地面停车位1994个、地下及停车楼车位5058个,其中A区车位1142个(地面487个、地下655个)、B区车位4714个(地面1507个、地下3207个)、C区地下及停车楼车位1196个。目前该项目A区已交付使用,B区和C区正在施工,在项目竣工交付时,自然资源和规划局高陵分局将对建设指标进行检查验收;关于虚假宣传问题,高陵区市场监管局已于2020年12月对该小区进行行政处罚,如对个人造成损失,建议通过司法程序解决。

    我单位在日常管理中将严格要求开发企业按照审批图纸进行施工,现场实际与报规总图一致。就业主提出的问题,我单位一直秉承热情接待、积极沟通、及时反馈、合理处置的原则,同时也希望业主通过合法、合理的方式沟通解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆