长安区郭杜街办迪恩海豚湾幼儿园变相收费

王先生 发表于 2021-10-20 10:06:53 点击数:

  • 长安区郭杜街办迪恩海豚湾幼儿园

    现在幼儿园成了做生意简直0成本!

    没有绿植了,让孩子从家里一人带一盆绿植拿过去。而且要求还不要绿萝,不要便宜货。

    没有体育器材了也是叫孩子带。没有篮球了,让孩子买篮球带过去。没有足球了,让孩子在买好了带过去。没有棒球了,让家长买好了,带学校!难道这些教育器材不应该学习提供吗?

    没有手手工,让孩子带卡纸带胶带,水彩笔,带文具。没有玩具了,让孩子从家里带玩具,而且还必须是新的。

    最后这些东西都不了了之了。这算不算一种变相的收费?而且现在幼儿园的花子还比较多。收费从来老师不收,老师让一个家长代收。国家现在要求不能买这些幼小衔接的书籍。幼儿园变相的让一些家长在群里面让大家买。

    幼儿园大班的宝宝6月要求500元定制夏天衣服,10月份15日才发下来,天冷了宝宝又穿不了,明天上一年级了,又用不上!这不是变相的增加家长开支,家长敢怒不敢言!希望教育部门也管管,整天减负,家长成本越来越高了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 海豚湾幼儿园变相收费 将加大日常监管力度

    西安市长安区教育局回复:关于西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕第11056号)主要内容为反映“长安区郭杜街道海豚湾幼儿园变相收费”一事,目前此事已经办理完毕,现将办理结果回复如下:

    1.为了激发幼儿观察能力,该园开设了自然教育园本课程,在征得家长同意后,建议每位小朋友带自己最喜欢的绿植跟小朋友一起观察,活动结束后幼儿可以将绿植带回家自己养。

    2.关于篮球课、足球课是该园开设的特色课程,幼儿自备篮球、足球,并标注幼儿名字,以备上课使用,课后孩子带回家,并未归入幼儿园器械长久留存。

    3.该园并未要求幼儿带手工材料到幼儿园,只是在课程需要时带废旧物品入园。

    4.关于家长投诉大班插班孩子校服一事,2021年10月份,中心校已责令幼儿园向家长全额清退收取的校服费用。

    5.区教育局要求郭杜街道中心学校加大规范办园行为的日常监管力度,持续规范办园行为,并向做好家长咨询与解答工作,搭建好家园共育信任桥梁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆