韩城市通盛世纪城小区物业管理混乱 到处乱停车

通盛业主 发表于 2021-10-18 11:34:17 点击数:

  • 韩城市通盛世纪城小区物业近几年在物业服务管理上混乱,几乎没有提供啥服务;平时小区人员出入混杂,收破烂的,发广告的,推销的随时可见。

    还有近两年来物业对C区地面车辆做放纵式管理,门卫挡杆形同虚设,所有外来车辆只要打喇叭即放行进入,D区业主车辆也全部涌入C区,导致整个C区楼栋通道严重堵塞,物业也不做协调疏导管理,小区内部生命道路经常停满车辆,过往车辆通行极其不便。尤其每天早晚车辆出入极其困难,万一小区有业主老人或者小孩突发状况,或者消防需求,车辆根本无法出入,安全隐患极大。

    希望住建局物业办能对雅苑物业提出限期整改要求,以人为本,服务业主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 通盛世纪城小区物业管理混乱 韩城住建局答复

    韩城市住房和城乡建设局回复:接到韩城市人民政府转办的西部网舆情调查函(2021)第11027号,关于网友反映的“韩城市通盛世纪城小区物业管理混乱”。 我局立即安排工作人员了解情况,现回复如下:

    经我局工作人员调查了解,通盛世纪城C区共有十栋楼376户居民,75个停车位,登记在册767辆车。车和位的比率是一比十。由于车多位少,根本无法满足车辆停放的需求,故而导致小区停车难,行车难,争车位,有怨气。为了理顺小区车辆停放秩序,特拟定以下整改措施。

    一、打印下发C区车辆停放意见征询表,广泛征求每户住户的意见,在车辆多车位少的情况下如何使C区的车辆进入有序、公平、安全停放的良好状态。物业服务公司汇集住户意见,从中推出可行性较高的办法,在小区公示。

    时间从二0二一年十一月十八日开始十一月二十八日结束

    二、加强门卫对外来人员的登记工作,对外来小区人员和车辆严格登记,车辆进入实行限时收费,以杜绝外来车辆长时间滞留占用车位的状况发生,保证本小区车辆停放有位有序,消防应急通道畅通无阻。

    三、投入资金改建小区东门人行通道大门,住户每户发3-5个门卡,凭卡出入,能争取控制非本小区住户来访办事的人员出入纳入可控范围。

    完成时段:二0二二年三月底。

    天然气改造收费问题:该小区在2009年12月在美能天然气公司受理天然气入户,申请类型为楼房生活用气,取暖方式为集中采暖锅炉,2021年8月物业负责人到美能天然气公司对小区内C7、C9、C10号楼进行重新申请,原因是因小区内大锅炉到达使用年限,小区物业考虑到成本问题决定不再对大锅炉进行投资购买,提出对三栋楼重新申请,申请类型为楼房壁挂锅炉用户。

    关于小区安装工料费收取问题美能天然气公司按照韩物价发(2010)76号文件中壁挂炉1500元/户进行收取,表具、报警器均按照韩价发(2009)94号文件中,IC卡智能计量表498元/块,燃气泄露报警器350/个,合计2348元。另外每户300元拆改费用,共计2648元。

    因小区2009年申请天然气入户时天然气管道设计管径只为生活用气提供,现因申请类型发生改变,需进行壁挂锅炉采暖用气,用气量大大提升,之前设计的管径不足以负荷起现在的用气量,现需对所有管道重新设计铺设,故需重新收费入户。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆