高新唐延路交警没有车牌的制式警车能否上路?

热心市民 发表于 2021-10-18 15:16:08 点击数:

  • 此处位于高新区团结南路南窑头村东区与西区连接处,地上画有斑马线,由于城中村人流量大,来回过往行人和电动车较多。

    高新唐延路交警经常开这辆制式警车,不悬挂车牌停在非机动车道抓拍。

    1问:没有车牌的制式警车能否上路?

    2问:车停在非机动车道是否违停?

    3问:摄像头放电杆子上抓拍,是否合法合规?

    4问:这个流动警车经常来,通常有个身穿警服的工作人员坐在车上玩手机。道路拥堵,车辆违停,不管不问,只玩手机,交警要是能把机动车道和非机动车道违停的车辆贴个条、拖个车,我都给你点赞,就知道玩手机。

    5问:此处斑马线过往人流量大,能否加装红绿灯,大家遵守红绿灯过往。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 唐延路没有车牌的制式警车能上路? 交警回复

    西安市公安局交通警察支队高新大队回复:接到网民向西部网《民生热线》(网调字[2021]第10115号)栏目反映称“唐延中队在团结南路南窑头社区东西区人行道处拍车不让人违法行为的相关情况,是否合理,违不违法;建议此处架设人行红绿灯”的问题后,交警高新大队领导高度重视,立即责成唐延路中队深入核查。现将具体情况回复如下:

    交警高新大队唐延路中队高度重视,立即对现场情况进行调查了解,因团结南路南窑头社区东西区人行道处有大量机动车不礼让行人行为,给行人过街带来安全隐患,故中队采用科技手段利用布控球,人工拍摄机动车不礼让行人的违法行为。民警采集违法信息时使用的电动违法信息采集车主要用于辖区各软件园区内部巡查,上路采集信息时需要进行牵引,大队责令唐延路中队立即整改,严禁驾驶该车上路。

    下一步大队将向高新管委会申请架设行人过街红绿灯,机动车和非机动车以及行人按照交通指示灯来通行,避免机动车不礼让行人的不文明行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆