长安教师小区水表计量误差不合格 多出的水费谁负责?

飞翔的鹰 发表于 2021-10-18 15:50:14 点击数:

  • 我是长安教师小区的住户。家中水表安装于2009年,国家规定水表使用期限为6年。现水表已超期近乎7年,属于严重报废水表。现报废水表出现了1075吨水,3700块钱的高额水费问题。

    2021年10月8日我将水表送至西安计量技术研究院检测,10月13日检测结果显示水表计量误差不合格,外观、标志、封印、均不合格。150升水误差为6.72%。1.5顿水误差为67.2%。

    但是检测报告结果出来我们和长安教师小区物业协商水费问题。物业经理仍寸步不让,3700块钱一分不少。我们投诉多次,事情仍为解决。求助西部网解决此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 致长安区教育局后勤管理中心的感谢信

    尊敬的西部网民生热线领导:

    您好!

    我是长安区人,恳请西部网将此信转至长安区教育局,以表达我本人的感激之情。

    我是长安教师小区的租住户,2018年10月15日入住长安教师小区,因水表超期多年未更换,加之长时间未交水费,于2021年10月15日租期到期日前产生了高额水费。因高额水费问题和教师小区物业产生了纠纷。僵持不下,难以解决,险走司法途径。

    长安区教育局后勤管理中心领导得知此事后,多方积极与教师小区物业经理沟通,多次征求我与房东和物业的意见。终于在2021年10月18日与教师小区物业达成一致意见,给我减免水费1200元,当天下午我向教师小区物业结清了水费。最终僵持的矛盾问题得以彻底解决。长安区教育局后勤管理中心成功化解了一场险走司法途径的矛盾。 

    真心感激长安区教育局后勤管理中心领导!

    谢谢长安区教育局的好领导!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆