浐灞二十五小学老师指定的辅导书书店买不到

张 发表于 2021-10-14 09:56:25 点击数:

  • 昨天老师在群里发图片,让家长买全程培优,我在好几个书店都问了,都没有,书店人说:这是封闭书,只有在老师指定的书店才能买到。还是全价不打折。我在淘宝,拼多多,京东上都没找到。老师和书店是什么关系?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 浐灞25小学老师指定教辅书购买书店 已开除

    西安市教育局回复:收到贵单位《网上舆情调查函》(网调字[2021]第10074号)关于浐灞第二十五小学教师违规推荐教辅材料的线索后,我局高度重视,立即责成浐灞生态区教育局进行了调查,现将有关情况反馈如下:

    一、调查情况

    通过与该校领导班子成员、当事教师及其他教职工谈话了解、现场抽查各年级学生用书、随机电话抽访70余名家长、走访涉事书店等方式进行了调查。经查,《调查函》反映该校教师违规推荐教辅材料情况属实。该校原语文教师兼一年级(1)班班主任杜某(女,38岁,2021年9月被该校聘用)出于该班有家长请其推荐教辅材料,加之其子使用过《全程培优》辅导书的原因,故就近在天籁书屋找到该书,并通过班级群向学生家长推荐。该班共20名家长以打八折后54元/套(两本)的价格购买了该书,合计1080元。经走访涉事的天籁书屋,该书店负责人和店员均表示不认识杜某老师,调查未发现其他相关线索或证据证明杜某与书店存在利益关系,也未发现该校其他年级其他班购买该辅导书。

    二、处理情况

    该校原教师杜某的行为违反了陕西省教育厅等四部门《关于进一步加强中小学教辅材料管理使用工作的通知》(陕教[2021] 99号)中关于“不得引导和授意学生到指定书店购买《目录》外教辅”的要求。经浐灞生态区教育局研究,做出如下处理决定:

    (一)责令浐灞第二十五小学校长作出深刻检查,并对其进行诫勉谈话;

    (二)在浐灞生态区教育系统内对此问题进行通报批评;

    (三)贵令学校对违规教师作出严肃处理(学校已于2021年10月20日解除和杜某的聘用关系)。

    同时,浐灞生态区教育局已向区市场监管部门提供了天籁书屋违规出售《全程培优》辅导书的线索,并函请其调查。

    三、下一步工作

    市教育局将严格按照《关于进一步加强全省中小学教辅材料管理使用工作的通知》(陕教[2021]99号)要求,加大检查抽查力度,进一步规范管理和使用教辅材料,并将教师强制或授意引导学生购买教辅材料以教谋利纳入师德师风考核内容,实行"一票否决",严肃处理,切实维护好群众利益和风清气正的教育生态良好环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆