个人购买黄牌道路救援清障车 需要办营运证吗?

普通人 发表于 2021-10-14 11:02:38 点击数:

  • 西安市交通局的领导你们好!最近想买一辆清障车。有的消息说现在把清障车归类到专项作业车范畴当中,不用办营运证。只要有相对应的驾驶资格就可以。想从咱职能部门得到确切答复,感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 购买黄牌道路救援清障车要办证吗? 交通局回复

    西安市交通运输局回复:根据交通运输部《道路货物运输及站场管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第17号)第一章第二条的规定:“本规定所称道路货物运输经营,是指为社会提供公共服务、具有商业性质的道路货物运输活动。道路货物运输包括道路普通货运、道路货物专用运输、道路大型物件运输和道路危险货物运输。本规定所称道路货物专用运输,是指使用集装箱、冷藏保鲜设备、罐式容器等专用车辆进行的货物运输。 ”

    此外,根据交通运输部运输司《道路运输管理工作规范》(交运便字[2014]181号)第三章第一节的规定:“道路运输管理机构受理普通货运、道路货物专用运输、道路大型物件运输及危险货物运输增加普通货运经营许可申请”。我局行政审批及行业管理工作人员,将会按照申报的具体车型等实际情况,依法依规办理。11月10日上午10:30分,与市民电话联系,将相关法规向市民进行了解读,市民表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆