陕西国际商贸学院欺骗招生 学校不给发学位证

冯珠 发表于 2021-10-13 09:17:01 点击数:

  • 我是2015年由陕西国际商贸学院薛勇康招进陕西国际商贸学院的,

    我要实名举报陕西国际商贸学院,2015年当时我已经拿到西安欧亚学院的本科录取通知书,但是我对选的专业不是很满意,结果陕西国际商贸学院刚好在我们县城招生,当时招我们的时候并没有告诉我们是成人本科,属于继续教育,等我们上了一年让我们又进行了成考,告诉我们要推迟一年拿毕业证。

    结果到2021年七月份才开始发毕业证,2018年我们开始实习,工作单位要毕业证我们没有,2021年开始发毕业证学位证的时候发现,学分和毕业论文都符合要求却没有学位证,平时不上课的同学竟然有学位证。从2015年入学没有任何一个人告诉我们毕业证要推迟,也没人告诉我们是成人继续教育,我们在学校一直和全日制一样,结果七月份发毕业证学位证的时候我才知道我没有学位证,询问老师老师的话也是模棱两可,我们很多同学都和我有一样的遭遇。希望可以帮忙解决,现在工作需要毕业证学位证,学校不给发。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕西国际商贸学院不给发学位证 教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第10107号)反映“陕西国际商贸学院欺骗招生 学校不给发学位证”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西国际商贸学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    该院成人教育学位证授予按照《陕西省普通高等学校授予高等学历继续教育本科毕业生学士学位实施办法》执行,申请学位须满足以下条件:平时课程考试考核平均成绩不低于70分(按百分制计);通过学业水平测试;毕业论文(毕业设计或其他毕业实践环节)成绩良好及以上。不符合条件的,不授予学位证。

    该院成人教育高起本学制5年(从学生参加成人高考通过之后注册学籍算起),毕业证发放须满足两个条件:每门课成绩60分及以上;论文及格及以上。不符合条件的,不颁发毕业证。

    省教育厅要求该院进一步执行好招生工作相关政策,做到“阳光招生”,保障学生知情权。坚持以人为本,提高教育教学质量,做好学生培养工作,加强学生毕业条件和学位授予条件的宣传教育。

    如网民仍有疑问,可直接致电陕西国际商贸学院继续教育学院029-33694951咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆