为什么我有居民医保却要享受时这么困难?

胡彩英 发表于 2021-10-13 10:15:52 点击数:

  • 尊敬的市委书记:

    我叫胡某英,女,1965年2月28日出生,家住韩城市西韩小区。1990年,我因患胆结石在韩城市人民医院输过血,2018年,我在一次献血时被查出丙肝。当时在唐都医院治疗时,医生建议的治疗方案是注射干扰素,这个方案副作用比较大,而且价格昂贵,我只是一名普通居民,没有任何收入,仅靠丈夫在外打零工维持生计,所以就放弃了治疗。

    2021年2月,我因食欲下降、身体不断消瘦、皮肤发黄到交大第一附属医院就医,当医生得知我有丙肝时,建议赶紧治疗,说现在可以通过口服丙沙通进行治疗,副作用小,而且可以通过医保报销。9月28日,我在交大一附院感染科经过一系列的检查,医生给我开了三盒丙沙通,共计费用13104元。经过电话咨询我市医保办负责特药审批的工作人员,该工作人员经过查询给我说丙沙通在医保范围,让我先不要买药,回到当地经过他们审批后再买药。随即,我回到韩城,带上全部的检查单、化验单让审核,该工作人员给我说还差一张审批表,让我去西安领表,我又连夜赶到西安,9月30日,我去西安交大一附院医保办特药窗口领取审批表时,西安医保办工作人员给我说该审批表只针对西安市医保人员,我是韩城医保,需要到韩城领表。因为马上十一假期,我赶紧给韩城医保办特药办公室打电话,把具体情况给说了一下,特药办公室很肯定的给我说,他们那里没有特药审批表,在哪里看病就在哪里领表。

    患了20多的病终于可以治愈,让我看到了希望,但本该享受的医保就差一张审批表确不能享受,依然要个人自费全部承担医药费。无奈之下,我从亲戚那借了一些钱,将药给买了,我恳请领导给我个答复,为什么我有居民医保却要享受时这么困难?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆