北大街学而思周内继续补课 请相关部门关注

热心市民 发表于 2021-10-11 16:11:35 点击数:

  • 北大街苏宁楼上学而思每周一,周二,周五学生放学后就去那里补课,这个不是现在不允许补课了嘛,他们这是打游击吗,不放在周六周日,改在周内了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 北大街学而思周内继续补课 西安市教育局回复

    西安市教育局回复:收到网调字[2021]第10074号舆情调查函,我局高度重视,立即安排新城区教育局核查,现将核查有关情况回复如下:

    一、基本情况

    2021年10月11日,网友“热心市民”反映“北大街学而思周内继续补课请相关部门关注”的情况。网友称,北大街苏宁楼上的学而思机构仍然在上课,双减不是不允许补课了吗,他们这是打游击吗?希望相关部门调查处理。

    二、办理结果

    按照中办、国办《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》(中办发[2021]40号)及有关要求,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训,培训时间不得与学校授课时间冲突,线下培训结束时间不晚于20:30,线上培训结束时间不晚于21点。我局严格贯彻落实中央、陕西省关于“双减”工作的安排部署,切实减轻义务教育阶段学生校外培训负担。

    10月27日上午9时05分,我局电话联系网友,告知“双减”相关政策,网友表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆