蔡家坡凤凰现代城收这三项费用是合理的吗?

漫步人生 发表于 2021-10-08 18:08 点击数:

  • 我是2017年在蔡家坡凤凰现代城小区买的住宅,当时售楼部说证件齐全,随后就办理房产证,我全额交清房款后,物业公司替开发商强行又收了4170元,说是自来水、天然气和有线电视的三项费用,交不清就不给入户钥匙。截止今天,房产证没有办理,三项费用没有说法,不知道国家的房地产销售一价清政策难道还有法外之地,当地相关部门也推诿扯皮,恳请上级领导体察民情,给无助的百姓伸张正义。让老百姓对幸福生活的向往真正落到实处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡凤凰现代城收这三项费合理吗? 部门回复

    宝鸡市蔡家坡经济技术开发区管委会回复:网民您好,留言收悉。对于市民反映的有关问题,蔡家坡经开区高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:

    经调查,有关房产证问题,依据《房屋登记办法》相关规定及办证流程,办理房屋所有权初始登记,开发企业需提交国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、商品房预售许可证、竣工验收备案表及缴纳相关税费的凭证等资料,在资料齐全的情况下,由开发企业提出申请,房屋登记部门即岐山县不动产登记中心受理后进入办证程序。在取得房屋初始登记(大证)后,再提交分户资料办理转移登记(即:分户证)。

    经了解,蔡家坡凤凰现代城部分建筑楼还未在蔡家坡经开区经济发展与规划管理局进行竣工验收备案,我们将及时督促该项目开发商办理竣工备案后办理产权证。物业收费问题,按照行政职能划分,蔡家坡经开区对小区物业收费无审批权限,随后我们将建议该项目开发商及时与小区物业对接,将小区物业收费项目明细及用途予以公示,并做好与小区业主的沟通和解释工作。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆