汉中市祥瑞御景东方小车辆长期占用消防通道

张先生 发表于 2021-10-08 17:59:39 点击数:

  • 陕西省汉中市汉台区莲湖路祥瑞御景东方小区位于汉中市汉台区莲湖东路175号,莲湖路与梁州路十字路口东南角。该小区共有3栋楼房,其中高层1栋,多层2栋。开发商为汉中市祥瑞房地产开发公司(办公地址:汉中市汉台区天汉大道益汉路祥瑞商务中心),日常物业由汉中鑫泰物业公司经营。

    1、该小区高层西单元(只有东、西两个单元)以南,阳台南面,多层楼房附属柴房以北,建有一层3间车库(车库门面朝东,门开在小区中),3间车库西边建有3间商铺(商铺门面朝西,门开在小区外的梁州路人行道上)。经初步查阅开发商汉中市祥瑞房地产开发公司相关用地和建设批准手续发现,三间地面车库和三间地面商铺占用小区消防通道建设,造成北侧18层的商住楼和南侧7层的居民楼,消防车辆无法接近。

    2、小区现在只有北侧莲湖路上1个大门通道,车辆长期占用唯一的消防通道停放。御景东方小区汉中鑫泰物业公司默许机动车辆占满消防通道,小区内随意停车,对车辆长期占用消防通道放任,不作为。甚至在物业门卫室旁边,大门口内侧通道转弯处划定停车位外长期违停(门岗物业办公室旁非停车位,长期占道停放浙江牌照宝马SUV一辆;门岗非机动车棚旁,无停车位,长期停放3辆车:陕F.YK616,陕F.0160Y,陕F.RC611白色日产);门岗非机动车棚西侧花坛边,无停车位,为小区主要消防通道,却长期停放两辆私家车;门岗值班室旁高层东单元前道路违规设置3个停车位,停放陕F.DG777,陕F.E8532, 陕F.HL878);小区南边围墙下违规设置停车位,停放一排私家车(车辆太多,不再列举车牌),小区多层东边违规设置停车位,致使消防通道宽度不足4米或转弯半径无法满足消防车转弯要求(根据《建筑设计防火规范》GB50016—2014规定:7.1.8消防车道应符合下列要求:1、车道的净宽度和净空高度均不应小于4.0m;2、转弯半径应满足消防车转弯的要求;),堵塞唯一的消防通道,阻碍消防车辆通行,威胁小区人员安全。

    投诉要求:

    1、请政府管理部门确认该小区这三间地面车库和三间地面商铺占用消防通道是否合法?如果合法,请在网站和小区门口予以公示;如果没有合法的规划、建设、消防审批手续,违法占用小区消防通道,请依照法律法规要求处理,恢复消防通道;

    2、该小区现在只有北侧莲湖路上1个大门通道,车辆长期占用唯一的消防通道停放,小区内通道不足4米宽,是否满足消防法规要求?物业公司是否失责?如何处罚?

    请在网站和小区门口予以公示处理结果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆