蓝田县蓝丰新天小区居民生活在垃圾转运中心

头条网友 发表于 2021-10-08 17:56:22 点击数:

  • 北环路蓝丰新天地6号楼东侧有露天垃圾转运中心和垃圾运输车辆10几台(原蓝田县林业局大院)垃圾处理和小区就是一墙之隔,气味很难闻,居民的窗子都不能开,尤其下大雨,垃圾转运中心的污水排到该小区内,小区的道路表面有层淤小市民泥影响居民通行,希望县级相关职能部门领导现场调研,能够把垃圾转运中心迁往合适的位置,还老百姓一个良好的居住环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝丰新天小区生活在垃圾站 新压缩站筹建中

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第10058号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县城市管理和综合执法局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    网民反映的垃圾转运点为蓝田县城区生活垃圾临时转运点。对于网民反映的垃圾转运中心的污水排到该小区内问题,经调查,由于今年降雨量较大,县城市管理和综合执法局专门购置两台抽水泵,将雨、污水及时抽排至长坪路雨水管道,并在排污后及时冲洗,同时对垃圾点进行每日四次以上的冲洗频次,故网民反映的垃圾转运中心污水排到小区内情况不属实。

    针对网民反映的气味难闻等问题,县城市管理和综合执法局工作人员现场要求垃圾中转点:一是要继续加大垃圾中转力度,确保垃圾日产日清无堆积;二是利用环保除尘雾炮机加装除臭剂不定时喷药、消杀,达到消毒、除臭作用;三是加强垃圾中转点管理,做到垃圾无堆积,空气中无异味,确保周边环境干净整洁。

    目前,新的垃圾压缩站正在筹建中,在此期间,对群众生活带来的不便,敬请群众多理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆